Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Глава НАПК опровергла взлом системы э-декларирования: ведется проверка

Глава НАПК опровергла взлом системы э-декларирования: ведется проверка
Фото: Наталия Корчак. Фото: glavcom.ua

НАПК проверяет, откуда на сайте электронных деклараций появилась фейковая отчетность члена НАПК Руслана Рябошапко. Однако речь о взломе системы не идет. Об этом заявила глава ведомства Наталия Корчак в комментарии "112 ua".

- Речь идет о другом, что через установленное в программе средство верификации данных лицо зашло и подало декларацию. Или лицо подало декларацию от себя, или подало декларацию, отметив любую другую фамилию, это уже другой вопрос, который мы будем выяснять. Но, пока что, речь идет не о взломе системы, а о том способе верификации, который был заложен в самой программе, сказала Корчак.

Она также подчеркнула, что по вине разработчиков в программном обеспечении есть изъяны.

- Вся эта история еще раз подтверждает, что не нужно "Миранде" таким образом очень отрицать, что программное обеспечение супер и без недостатков. Когда начинает работать новая система, всегда появляются какие-то пробелы, которые можно устранить, - отметила Корчак.

Ранее и сами разработчики опровергли взлом системы. В свою очередь, народный депутат Антон Геращенко заявил, что хакеры-волонтеры специально взломали сайт э-деклараций, чтобы показать, как некачественно сделан ресурс.

СПРАВКА КП

Система электронного электронного декларирования должна заработать 1 сентября. Если этого не произойдет, то не будут выполнены все требования Евросоюза по безвизовому режиму. Пока что, с 15 августа, система подачи госсчиновниками деклараций о доходах в электронном виде заработала только в режиме тестирования. Такой шаг раскритиковали. Многие считают это обманом ЕС и имитацией антикоррупционной реформы. Дело в том, что из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. А у чиновников появилось дополнительное время "подчистить" информацию о своих сбережениях и имуществе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрист: Глава антикоррупционного агентства нарушила закон

Первое и основное: открытие доступа к системе через сайт службы не означает, что сама система функционирует. С точки зрения закона ее нет до тех пор, пока она не пройдет соответствующие, определенные законом процедуры, связанные с подтверждением ее защищенности.

Недостатки системы э-декларирования будет устранять Госспецсвязи, а не разработчики

Компания-разработчик реестра электронных деклараций опровергла заявление Антона Геращенко о взломе ресурса. Об этом в своем "Фейсбуке" заявил один из представителей компании Михаил Кавун.

 

 

 

Новости по теме: Декларация