Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Дочь художника, чей барельеф сняли с Украинского дома: "То, что начали уничтожать, - это портрет отца"

Дочь художника, чей барельеф сняли с Украинского дома:
Фото: Со здания решили демонтировать советскую скульптуру. Фото: УНИАН

Со здания Украинского дома на Европейской площади провели демонтаж советского барельефа, автором которого является художник Валентин Борисенко. Директор выставочного конференц-центра Юрий Стельмащук заявил журналистам, что снять скульптуру пришлось в связи с законом о декоммунизации. Он же сообщил, что барельеф сохранят, а затем передадут в музей тоталитаризма, который должны открыть в Украине. Вместо барельефа с людьми, символизирующими пролетарский путь, планируют установить светящиеся ночью сине-желтые флаги. 

В соцсетях некоторые киевляне уже негодуют. Мол, музей раньше и был посвящен Ленину, но в самом барельефе нет какой-либо коммунистической символики в виде "звездочек" или серпа с молотом. Зачем тогда его сносить? Недовольна сносом и художник Наталья Борисенко, дочь автора скульптуры. 

- Мой отец делал его в соавторстве с моим мужем. Тут мысль однозначная: я не вижу там каких-то страшных символов, которые характерны для соцреализма. Сейчас, знаете, вообще тенденция такая - никому ничего не нужно, и искусство в первую очередь. Я считаю, что если действительно есть какое-то решение и это очень "позорный" барельеф - хорошо, снимайте, но делайте это толерантно. А так взять и "порубать" его за три дня только для того, чтобы снять… Конечно, легче всего прийти и уничтожить. На мой взгляд, это произведение искусства, - рассказала "КП" в Украине" Наталья Борисенко. - Они говорят, что его демонтируют и отвезут в музей. Но я в это не верю. Где этот музей тоталитаризма? Его нет. 

На фасаде Украинского дома планируют повесить сине-желтые флаги. Фото: dudeway.livejournal.com

Также Наталья рассказала, что на барельеф был госзаказ, и поэтому его нельзя было просто так взять и забрать к себе домой или в мастерскую. 

- Отец выполнял заказ и немного "прикололся", запихнув в барельеф всех членов семьи. То, что начали уничтожать, - это его портрет. Он изобразил в нем себя, жену, дочку, меня с сыном и моего мужа. Что бы отец сказал на то, что происходит? Думаю, любому автору больно, если уничтожают его творения, - добавила Наталья Борисенко. 

Справка "КП" 

Валентин Борисенко - советский скульптор, художник. Над оформлением барельефа, который находился на фасаде Украинского дома, автор работал около трех лет. Барельеф изготовлен из толстого литья бронзы. В конце 70-х годов Борисенко получил звание народного художника УССР. Умер скульптор в 1990 году.