Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Янукович может добиться очной ставки с Порошенко через суд

Янукович может добиться очной ставки с Порошенко через суд
Фото: Виктор Янукович. Фото: Владимир Веленгурин

Адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк попросил Печерский райсуд провести допрос президента Петра Порошенко и других нынешних чиновников в присутствии экс-президента. А именно - в режиме видео-конференции. Об этом сообщила "УП" со ссылкой на ходатайство адвоката.

- Прошу провести допрос свидетелей (…) в судебном заседании по месту расположения Печерского райсуда Киева в присутствии сторон уголовного производства, в том числе при непосредственном присутствии в судебном заседании защитника подозреваемого Януковича - адвоката Сердюка и при участии подозреваемого Януковича в режиме видео-конференции, с соблюдением других правил проведения допроса во время судебного рассмотрения, - сказано в документе.

Кроме Порошенко, при Януковиче просят допросить экс-премьера Арсения Яценюка, председателя Верховной Рады Андрея Парубия, мэра Киева Виталия Кличко и секретаря СНБО Александра Турчинова.

В ГПУ против очной ставки

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что очная ставка не может состояться, пока Янукович скрывается от следствия.

- Сейчас подозреваемый Янукович скрывается от следствия и суда, в связи с чем объявлен в розыск, что в свою очередь лишает органы досудебного расследования возможности провести с ним следственные действия. Информация о пребывании подозреваемого на территории России проверяется, - сказала Сарган.

Она также отметила, что украинская сторона в данный момент не располагает официальным подтверждением того, что Янукович находится в России.

Ранее аналогичное ходатайство адвокат бывшего президента направил в ГПУ. Генпрокурор Луценко поддержал проведение очной ставки, однако отметил, что это должно произойти на территории Украины, а не в режиме видео-конференции. В связи с этим ГПУ отказала экс-президенту Януковичу в проведении очной ставки с представителями действующей власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Волгограде ради Януковича закрыли музей от посетителей

Бывший президент Украины Виктор Янукович с частным визитом посетил российский город Волгоград. Об этом сообщила "КП" 19 августа.  Визит Януковича скорее напоминал приезд действующего главы государства. Он прибыл на огромной трехпалубной яхте с катером сопровождения.