Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ хотят обязать выпускать украиноязычный тираж в количестве не менее иноязычного

СМИ хотят обязать выпускать украиноязычный тираж в количестве не менее иноязычного

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде обязать печатные средства массовой информации выпускать украиноязычный тираж в количестве не менее иноязычного.

Об этом говорится в законопроекте № 5024, зарегистрированном в Раде 12 августа.

Речь идет об изданиях, которые выходят на нескольких языках одновременно. Также предлагает установить объем содержания издания на государственном языке не менее 50% от общего объема содержания.

 

- В случае, когда печатное средство массовой информации выпускается несколькими языками в одном выпуске (смешанными языками в одном номере), объем содержания издания на государственном языке должен составлять не менее 50 процентов общего объема содержания издания. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, связанные с созданием и деятельностью электронных средств массовой информации, - сказано в проекте закона.

Также в проекте говорится, что "если название издания изложены только на иностранном языке или только на языке национальных меньшинств наряду отмечается перевод названия на государственном языке, за исключением случая, когда в названии используется зарегистрированный знак для товаров и услуг".

В июле Президент Петр Порошенко подписал закон, обязывающий радиостанции транслировать в эфире не менее 35% украиноязычных произведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Статус квот: каждая третья песня на радио будет украинской 

Песен на украинском языке должно быть не менее 35% от общего количества композиций, распространяемых на протяжении суток. Но при этом все они должны прозвучать в "лучшее" время - с 7.00 до 22.00. Это значит, что в украинском радиоэфире каждая третья песня будет на украинском, причем не ночью, а в прайм-тайм.

Новости по теме: СМИ Украинский язык