Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

The Times: Россия хочет "выторговать" Украину в обмен на прекращение заигрывания с Турцией

The Times: Россия хочет
Фото: Петр Порошенко и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: пресс-служба украинского президента

Обозреватель британского издания The Times Роже Бойз считает, что Барак Обама и Владимир Путин находятся в схожей ситуации,  в которую попали Рональд Рейган и Михаил Горбачев в конце 80-х, который ознаменовался концом холодной войны.

По мнению колумниста, Барак Обама, чей срок заканчивается в ноябре, находится в подвешенном состоянии, из которого "самодержцы" стараются извлечь максимум пользы и сделают последний рывок на саммите G20 в Китае в начале сентября.

Так, президент России Владимир Путин попытается выторговать выигрышную позицию по Украине в обмен на прекращение заигрывания с Турцией, зная, что для Обамы "бездействие менее вредно, чем действие", а выход Турции из НАТО более ощутим, чем нестабильная ситуация в Украине. По словам Бойза, и европейцы больше хотят сохранения миграционного соглашения с Анкарой, чем вступления Украины в ЕС.

Россия готова допустить, что выборы выиграет Хилари Клинтон, что будет означать более жесткую позицию в отношении действий России в Украине, и Владимир Путин пытается воспользоваться этим переходным моментом для улучшения своих позиций.

Также автор говорит об утрате военной мощи США и растущем "презрении" со стороны Ближнего Востока. Ослабление санкций против Ирана и позволение последней использовать свои базы Россией, одно из последних доказательств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из стран "Большой двадцатки" лишь Россия хочет видеть Трампа президентом США 

В странах  G20 провели опрос 20 тысяч человек с целью выяснить, кого бы они хотели видеть следующим президентом США. Среди граждан государств "Большой двадцатки" неоспоримым лидером оказалась Хиллари Клинтон - она лидирует в 15 из 20 стран. 

 

Новости по теме: Барак Обама Владимир Путин