Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин рассказал, почему в ближайшее время российского посла в Украине не будет

Климкин рассказал, почему в ближайшее время российского посла в Украине не будет
Фото: Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что в отношениях между Украиной и Российской Федерацией должна быть положительная динамика для утверждения российского посла в Киеве. Об этом он заявил в эфире "5 канала".

- Давайте представим себе, теоретически, все же, на сегодня, вот в ближайшие дни приезжает российский посол. Сможет он реально работать... в сегодняшних условиях? Ну если он скроется в посольстве и оттуда не будет выходить, но это на самом деле не посол. Поэтому, я говорю, что дело не в кандидатурах, и не в других вопросах. Назначение послов должно быть частью позитивной истории, положительной динамики. На сегодня ни одной положительной истории мы реально не видим, - сказал Климкин.

Он сказал, что со своим коллегой Сергеем Лавровым общается только в рамках нормандского формата при посредничестве глав МИД Германии и Франции.

- С Сергеем Лавровым я встречаюсь во время нормандских встреч - министерских. Это фактически основной элемент какого-то общения при поддержке Франка-Вальтера Штайнмайера и сейчас Жан-Марка Эро, и фактически это единственный элемент как это происходит. Больше у нас каких-то межправительственных постоянных отношений или элементов этих отношений просто нет, - заявил Климкин.

Ранее в МИД Украины заявили, что вопрос о новом после России в Украине снят с повестки дня. Причиной тому - продолжающаяся российская агрессия. В России настаивают на кандидатуре Михаила Бабича.

СПРАВКА "КП"

Владимир Путин освободил Михаила Зурабова от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине 28 июля. Он занимал должность с августа 2009 года.

29 июля Комитет Госдумы по международным делам на заседании поддержал кандидатуру Михаила Бабича на пост посла РФ в Украине. Из его биографии следуют, что он работал в силовых структурах, в частности, КГБ и ФСБ.

До (не) утверждения кандидатуры Бабича временным поверенным в делах РФ в Украине остается Сергей Торопов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марчук: Есть угроза блокировки "нормандского формата"

Россия может заблокировать переговоры в "нормандском формате". Об этом заявил экс-премьер-министр Украины, экс-председатель СБУ, представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу Евгений Марчук.