Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блогер Ильченко рассказал, как сбежал от ФСБ через минные поля

Блогер Ильченко рассказал, как сбежал от ФСБ через минные поля
Фото: Ильченко удалось сбежать из-под ареста. Фото: стоп-кадр видео

Преподаватель и проукраинский блогер из Крыма Юрий Ильченко сбежал на континентальную территорию Украины от преследований ФСБ.  Об этом сообщила "Русская служба Би-би-си" 17 августа. 

Ильченко рассказал о своем побеге, а также поведал о пытках в застенках оккупационных силовых структур на полуострове. Преподавателя обвиняли в экстремизме и приговорили к домашнему аресту на время судебного следствия. По его словам, ему предлагали свободу, если он согласился бы принять российское гражданство. 

Ильченко задержала ФСБ в июле прошлого года. Поводом для задержания и последующих обвинениях в экстремизме стал его пост в соцсети, который призывал украинские власти способствовать блокаде полуострова. Он провел в СИЗО 11 месяцев, а в начале этого года его выпустили под домашний арест. 

В СИЗО Ильченко сидел в камерах с обвиняемыми по уголовным статьям, которые его регулярно избивали. По его словам, они действовали по приказу следствия. 

Он решил сбежать из-под домашнего ареста 12 августа. Для этого он ночью срезал браслет с маячком, выбрался на улицу и побежал через лес. Выйдя на дорогу, он добирался до административной границе автостопом. Ночью он перешел через заминированную лесополосу и добрался до украинских пограничных постов. Затем его встретили участники организации "КрымSOS"и отправили во Львов. 

После того, как он попал на территорию Украины, Ильченко отправился во Львов, где ему помогала организация "КрымSOS".