Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зона АТО: такого количества жертв не было уже год

Зона АТО: такого количества жертв не было уже год
Фото: Авдеевская промзона остается одной из самых горячих точек в зоне АТО. Именно отсюда чаще всего приходят сообщения о жертвах противостояния. Фото: www.bbc.com

Новый отчет ООН на днях открыл глаза тем, кто считает, что бои на востоке страны уже закончились. Несмотря на то что в лентах новостей происшествия в Донбассе мелькают все меньше, жертв среди мирных жителей, как выяснилось, этим летом столько же, сколько было в пик боев - в августе 2015. 

"Июнь отличился интенсивными боевыми действиями в зоне конфликта на востоке Украины, что привело к наибольшему количеству жертв среди гражданского населения в месяц за период с августа 2015 года, - отмечается в ежемесячном докладе Управления по координации гуманитарных вопросов ООН. - В июне зарегистрировано 12 погибших и 57 раненых из числа гражданских лиц, а в июле - 8 погибших и 65 раненых. Среднемесячное число жертв за июнь и июль более чем в два раза превысило этот показатель за девять предыдущих месяцев. Более половины всех погибших за последние два месяца - жертвы артиллерийских обстрелов. Многие подорвались на минах".

В числе горячих точек, которые определили международные наблюдатели, по-прежнему западные и северные окрестности Донецка - территории вокруг аэропорта, населенные пункты Старомихайловка, Озеряновка, Зайцево, Ясиноватая, Спартак, Докучаевск, Коминтерново, Горловка, Саханка, Ленинское, Новотроицкое, Авдеевка, Марьинка, Станица Луганская, Трехизбенка и Дебальцево.

Впрочем, в ООН уверены: они знают, в чем причина эскалации. 

- Ни украинские силы, ни вооруженные группы не предпринимают необходимых мер для защиты гражданского населения. Гражданские лица все чаще вынуждены укрываться в подвалах, которые служат им бомбоубежищами. Иногда им приходится проводить там всю ночь, - считает Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн. - Мы призываем все стороны соблюдать режим прекращения огня, вывести вооружение из жилых районов и добросовестно обеспечивать выполнение положений Минских соглашений. 

Отдельный повод для беспокойства международных наблюдателей - блокпосты. "Кордоны", которые ежедневно пересекают от 25 до 30 тысяч человек, по данным ­ООН, окружены минными полями. 

- А в последние недели ситуация на пропускных пунктах стала еще более опасной из-за артиллерийских перестрелок между украинскими силами и вооруженными группами неподалеку от пешеходного моста в Станице Луганской - единственном пункте пропуска в Луганской области, - сообщают в организации. 

Как и во всех остальных докладах, приводятся сводные данные обо всех жертвах конфликта на востоке Украины. К августу в ООН насчитали по меньшей мере 9553 погибших и 22 137 раненых. В это число вошли украинские военно­служащие, гражданские лица и члены вооруженных групп. 

Статистика

По данным ООН, сейчас в гуманитарной помощи нуждаются 3,1 миллиона жителей Украины, из которых 1,1 миллиона испытывают нехватку продовольствия. Особенно тяжело, по мнению экспертов, приходится безработным в возрасте 18-50 лет, которые не получают пособий. У них попросту нет средств даже на еду. 

Все меньше помогать переселенцам и тем, кто оказался за линией разграничения, хотят и международные доноры. По данным доклада, по состоянию на 31 июля страны и частные доноры перечислили $69,7 млн, что составляет меньше четверти от запрошенных Всемирной организацией в начале года ($298 млн).

Новости по теме: ООС (АТО) погибшие на АТО