Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко, Меркель и Олланд обсудили крымский вопрос

Порошенко, Меркель и Олланд обсудили крымский вопрос
Фото: Фото: ru.tsn.ua

Президент Украины Петр Порошенко пообщался с главами Германии и Франции и обсудил проблему Крыма. По словам президента, обвинения Украины со стороны Кремля в якобы осуществлении диверсионной деятельности на полуострове призваны дискредитировать нашу страну в глазах международных партнеров.

- Особое беспокойство вызывает тот факт, что российская сторона использовала указанную провокацию как повод для торпедирования работы в рамках Нормандского формата и процесса имплементации Минских договоренностей, - сказано в сообщении.

Меркель и Олланд пообещали всесторонне способствовать деэскалации ситуации и выразили готовность вместе работать над ее решением.

Напомним, 10 августа ФСБ РФ заявила, что ей удалось предотвратить в Крыму теракты, подготовленные Главным управлением разведки Минобороны Украины. В ходе спецоперации якобы погиб сотрудник ФСБ и еще один военнослужащий.

Все силовые ведомства Украины назвали сообщение провокацией. 11 августа глава разведки Минобороны Валерий Кондратюк доложил Петру Порошенко, что на границе Крыма произошла перестрелка между военнослужащими ВС РФ и пограничной службой ФСБ.

Когда и где произошло столкновение, он не уточнил. Задержание же "диверсантов", предположительно, произошло в ночь с 7 на 8 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Число задержанных за "диверсии" в Крыму возросло до девяти 

По делу о подготовке "диверсий" в Крыму задержали еще двух человек. Общее число задержанных выросло до девяти человек, двое из них (Евгений Панов и Андрей Захтей) арестованы.