Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Бывшего нардепа Колесниченко объявили в розыск

Бывшего нардепа Колесниченко объявили в розыск
Фото: Вадим Колесниченко. Фото: Википедия

Народный депутат от "Партии регионов" 5-7 созывов Вадим Колесниченко объявлен в розыск. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. Вместе с ним в розыск объявлены ряд правоохранителей столичной милиции и спецподразделения "Беркут", в том числе руководящего состава.

В ГПУ утверждают, что собрали доказательства против выше указанных лиц. Их подозревают превышение власти с применением насилия. Речь идет о событиях 2010 года, которые происходили в "Украинском доме".

- Установлено, что бывший заместитель начальника управления ГУ МВД Украины в г. Киеве вместе с командиром полка милиции "Беркут", его заместителем, командиром роты и подчиненными сотрудниками, действуя по указанию народного депутата Украины В. Колесниченко, превышая власть и свои служебные полномочия 08.04. 2010 года во время проведения одного из открытых мероприятий в Большом выставочном зале ГП "Национальный центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" спровоцировали конфликт и безосновательно применили силу к посетителям этого мероприятия, задержав 14 из них, среди которых был Герой Украины пожилого возраста, причинив им телесные повреждения, - рассказали в прокуратуре.

По данным ведомства, правоохранители применили тогда силу к одному из журналистов, который освещал события.

Теперь командиру полка милиции "Беркут", командиру роты и четырем подчиненным их работникам объявлены и вручены подозрения в совершении уголовных преступлений.

На данный момент один из подозреваемых проходит службу в Департаменте внутренней безопасности Национальной полиции Украины, а еще один - в управлении "Корпуса оперативно-внезапной действия" (КОРД) ГУ Нацполиции в Киеве.

- В отношении В. Колесниченко, заместителя начальника управления милиции и заместителя командира спецподразделения "Беркут" судом предоставлено разрешение на их задержание и они объявлены в розыск. Указанным лицам сообщено о подозрении в установленном законом порядке. Досудебное расследование находится на завершающем этапе, - сказано в сообщении.

Напомним, 8 апреля 2010 года киевская милиция задержала более 10 человек, которые зашли на выставку "Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА" и начали уничтожать экспонаты выставки. Тогда правоохранители задержали заместителя председателя "Свободы" Андрея Мохника и Игоря Мирошниченко.

В ЭТО ВРЕМЯ

Колесниченко стал генеральным секретарем Крымского футбольного союза

Бывший депутат-регионал Вадим Колесниченко нашел работу в Крыму. О его назначении на должность так называемого генерального секретаря Крымского футбольного союза сообщил сегодня, 11 января. Прежний "генсек КФС" Николай Горник перед Новым годом покинул свою должность, якобы, из-за выхода на пенсию.

Новости по теме: ГПУ Партия регионов