Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Венесуэла и Колумбия договорились об открытии границ

Венесуэла и Колумбия договорились об открытии границ
Фото: В Венесуэле экономический кризис. Фото: REUTERS

Венесуэла и Колумбия объявили о том, что с 13 августа будут открыты пропускные пункты на границе, которые были закрытые год назад по инициативе Венесуэлы. 

На первом этапе границы будут открыты только для пешеходов на пяти пограничных пунктах, которые будут открыты ежедневно с 08:00 до 20:00.

Открыть границы для транспорта можно будет лишь после заключения отдельных межгосударственных соглашений по безопасности, торговле и энергетике, передает ВВС.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился закрыть границу с Колумбией в августе 2015 года по соображениям безопасности, после того как несколько колумбийских боевиков, ранее состоявших в одной из нелегальных вооруженных группировок, напали на венесуэльский пограничный патруль и ранили трех военнослужащих, передает QUIVO.

А спустя год Венесуэла в одностороннем порядке дважды открывала границу в связи с острым экономическим кризисом. Жители этого государства не единожды прорывались в Колумбию, чтобы добыть еды.

Протяженность границы между двумя странами составляет 2200 километров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Границу с РФ охраняют умный кабель и "Казаки" с "Тритонами"

Эта уходящая аж за линию горизонта зеленая сетка и огромные мотки колючей проволоки сверху внушают уважение. Пограничники - в темных очках, с автоматами, лица суровые - настоящие коммандос! Даже поначалу кажется, что ты попал в какой-то боевик. Стараюсь поставить себя на место нарушителей и понимаю, что вот им я совершенно не завидую. 

 

Новости по теме: Граница Венесуэла Колумбия