Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоне АТО этим летом погибло рекордное за год число мирных жителей

В зоне АТО этим летом погибло рекордное за год число мирных жителей
Фото: Фото: infokava.com

Июнь и июль этого года стали самыми смертоносными месяцами для гражданского населения начиная с августа 2015 года. Об этом говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада, опубликованном 3 августа. 

За последние два месяца количество жертв среди мирных граждан выросло почти в два раза по среднемесячным показателям за девять прошедших месяцев. В докладе ООН под жертвами подразумевают как убитых, так и раненных. 

Половину погибших и пострадавших приписывают артиллерии

А июне этого года погибли 12 человек, 57 были ранены. В июле убитых и раненных еще больше - всего 73. Хотя убитых оказалось на четыре человека меньше - восемь. Половину этих людей погибли от артиллерийских обстрелов, которые к тому же разрушают коммуникаций населенных пунктов, а также больницы и школы. Разбитые электростанции приводят к прекращению подачи воды по обе стороны от линии разграничения.По данным ООН, стреляют из артиллерии обе стороны конфликта. Школы и больницы страдают тогда, когда в них организовывают свои штабы вооруженные люди. 

- В субботу, 23 июля, городская клиническая больница № 21 в Донецке была повреждена в результате обстрела. В Зайцево вооруженные группы самопровозглашенной "Донецкой народной республики", по сообщениям, разместились в больнице, подрывая специальную защиту, предоставленную медицинским учреждениям международным гуманитарным правом. Украинские силы продолжают находиться в школе в Павлополе, подвергая опасности окружающие жилые районы. Больницы и школы на территориях, контролируемых вооруженными группами, неоднократно подвергались артиллерийским обстрелам. В последние недели ситуация стала еще более опасной из-за артиллерийских перестрелок, которые, по сообщениям, ведутся между украинскими силами и вооруженными группами, в частности, неподалеку от пешеходного моста в Станице Луганской – единственном пункте пропуска в Луганской области, - сказано в отчете.

Также население страдает от мин и растяжек, которые оставляют противники друг для друга, о часто подрываются мирные жители. 

Украину призвали подписать Римский статут 

В ООН обратились к Украине с призывом подписать Римский статут Международного уголовного суда. Наша страна его обязалась ратифицировать, но пока этого не сделано. Согласно этому документу, государство принимает положение об индивидуальной уголовной ответственности во время боевых действий. Это значит, что жертвы боевых действий среди мирного населения получат право просить привлекать  уголовной ответственности тех людей, которые отдавали неправомерные приказы, к примеру, стрелять по жилым домам. 

Верховный комиссар напомнил, что Украина обязалась ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда, однако все еще не сделала этого. "Ратификация Статута, который фокусируется на индивидуальной уголовной ответственности, будет служить стимулом для всех сторон конфликта к уважению закона и обеспечению защиты гражданских лиц", – заявил он.

- Всего с середины апреля 2014 года до 31 июля 2016 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало 31 690 жертв, включая 9 553 убитых и 22 137 раненых, - сказано в докладе. В эти цифры, кроме мирных жителей, входят как потери ВСУ, так и незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР". 

КСТАТИ

За лето в зоне АТО не погиб ни один ребенок

За все врем боевых действий погибли 68 детей. 

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс ООН