Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Три скандала недели: арест, "зрада" и "Торнадо"

Три скандала недели: арест,
Фото: Александра Ефремова взяли под стражу на два месяца. Этот срок могут продлевать. Фото: Оскар Янсонс

Дело Ефремова: Луценко показал свою эффективность.

Арест бывшего лидера Партии регионов Александра Ефремова прошел как по маслу. Чтобы щелкнуть по носу скептиков, глава ГПУ еще до суда сообщил, что статьи, по которым Ефремова привлекают к ответственности, не предусматривают залога или домашнего ареста. Предшественникам Юрия Луценко постоянно кололи глаза тем, что они не смогли засадить за решетку "главного сепаратиста", якобы организатора референдума в Луганске и идейного вдохновителя "ЛНР". А вот Луценко смог!

Напомним, Александра Ефремова задержали в аэропорту, откуда он собирался вылететь в Австрию к своему сыну. Скорее всего, опальному экс-регионалу кто-то скомандовал: "шухер!". Но вот из каких побуждений - вопрос. Место было выбрано очень удачно.

- Показательное задержание Ефремова - это как бы ответ тем, кто упрекал ГПУ, что они заводят громкие уголовные дела и при этом позволяют сбежать фигурантам за границу, как это было с Александром Онищенко. В данном случае ГПУ взяла реванш - не дала сбежать Ефремову. Луценко показал, что он эффективен, - говорит независимый политолог Алексей Якубин. - Кроме того, Ефремов - очень удобная фигура. С одной стороны, он воплощает в себе все, что связано с бывшими регионалами и сепаратистами, с другой - он равноудален от политики и не является активным игроком. Его арест будет воспринят как прогресс по делам Майдана и не повлечет за собой закулисных последствий.

По мнению эксперта, обвинения Ефремова в сепаратизме имеет судебную перспективу, но может и угаснуть (в марте этого года ГПУ закрыла против бывшего лидера регионалов уголовное производство по разжиганию межнациональной розни в связи с отсутствием состава преступления. - Ред.). Все будет зависеть от качества следствия.

- Подозрения в организации и финансировании референдума строятся на показаниях экс-депутата Владимира Ландика. У Ефремова с ним давний конфликт, и на этом могут сыграть адвокаты, - отмечает Алексей Якубин. - Чтобы собрать более веские подтверждения, следователям надо ехать в Луганск, а это по понятным причинам невозможно. Поэтому суд может счесть доказательную базу неполной или незаконно собранной. Но может и встать на сторону обвинения.

В любом случае это выяснится со временем. А важно то, что происходит сейчас. Юрий Луценко, считает политолог, мыслит больше как политик, а не как генпрокурор. Он  получил хорошие дивиденды и в ближайшее время может открыть еще несколько ярких дел, в том числе связанных с сепаратизмом.

Откровения Савченко: Игра на три фронта

Своими заявлениями Савченко теряет бывших симпатиков, но приобретает новых. Фото: REUTERS

Ох уж эта Надежда! И революционным путем готова идти, и голодовку объявила, и Майдан с Антимайданом хочет помирить. Соцсети просто разрываются от гнева по поводу заявлений бывшего кумира. И до Конституции хочет добраться, завернув идею о создании "административных единиц Украины по экономическим принципам выживания и развития инфраструктуры, но не принципам исторических, культурных или религиозных предпочтений". Это уже не просто "зрада", это попахивает сепаратизмом. Тем более что Савченко и раньше двигала в массы идею федерализации.

- По поводу Савченко могу сказать одно: она исполнила арию на либретто, которое написал Виктор Медведчук, - считает политолог Евгений Магда.

Такое мнение разделяют многие украинцы. Но пришить бывшей узнице Кремля обвинения в сепаратизме очень и очень сложно.

- Надежда не призывает к действиям по захвату власти, не хочет перекраивать границы Украины. Она предлагает обсудить свою гипотетическую идею устройства государства. И имеет на это право как народный депутат, - отмечает политолог Алексей Якубин. - Никаких нарушений нет.

Эксперт также считает, что некоторые высказывания Савченко похожи на идеи сторонников Медведчука, но не все так однозначно. Кажущаяся грубой и негибкой, Надежда на самом деле может оказаться игроком, которого удобно использовать сразу по трем политическим фронтам.

- Савченко открыто критикует президента. Но в то же время ее высказывания могут президенту помочь обосновывать идею децентрализации, - говорит Алексей Якубин. - И "Батькивщине" Надежда может оказаться выгодной. Заметьте, однопартийцы не критикуют Савченко, не исключают ее из своей фракции в парламенте.

Политолог считает, что Савченко может помочь "Батькищине" расширить электорат за счет жителей юго-востока, которые никогда бы не проголосовали за Тимошенко. А за Савченко - могут, поскольку в их глазах она исполняет миротворческую миссию. Тимошенко никогда не сможет сказать то, что скажет Савченко.

Суд над "Торнадо": "У нас первая победа"

Вот так сейчас выглядит символ Независимости Украины. Фото: Оскар Янсонс

Затянувшийся и подзабытый процесс над бойцами бывшего батальона МВД "Торнадо" снова на слуху. Днем 2 августа под Оболонским судом в Киеве, где проходят заседания, состоялась мини-революция. Сторонники подсудимых, которых обвиняют в мародерствах, пытках и изнасилованиях, едва не разгромили обитель Фемиды, требуя ускорить процесс и сделать его открытым - дабы общество видело, как проходит суд над патриотами, защищавшими родину.

На фоне разгневанной толпы, где мелькала символика "Торнадо", "Айдара" и "Донбасса", выделялись народные депутаты Семен Семенченко, Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой. В бойцов  Нацгвардии летели шины, мешки с мукой и оскорбления.   Волнения закончились мировой, подсудимые по собственной воле согласились вернуться в СИЗО. "У нас сегодня первая победа", - написал в Фейсбуке бывший командир "Торнадо" Руслан Онищенко. Подробности обещал огласить позже. Но намекнул, что переговоры, которые ведут вышеупомянутые депутаты с прокуратурой, начали давать рациональное зерно.

В сухом остатке имеем следующее. Давление на суд со стороны людей, называющих себя патриотами, не прекращается. Государству так и не удалось монополизировать право на силу, более того, оно готово перед ней уступать. В Украине есть пара-тройка стихийных армий, которыми руководит кто угодно, в том числе политики. Но не Генштаб и не МВД.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

"Это подготовка к осени"

По мнению председателя правления Института украинской политики Константина Бондаренко, события, которые происходят сейчас, хоть и разрознены, но все же имеют связь.

- Это подготовка к осени, которая будет "горячей". Разные политические силы, разные группы демонстрируют мускулы.  Это не единый процесс, он имеет разные проявления, - говорит политолог. - В процессах могут использоваться участники АТО. История знает похожие примеры. В частности, во Франции в 1934 году была попытка устроить государственный переворот при поддержке героев Первой мировой войны.