Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Террор с психическими отклонениями

Террор с психическими отклонениями
Фото: Западные спецслужбы признают, что им гораздо труднее выявлять террористов-одиночек. Фото: REUTERS

Несмотря на усилия силовых структур европейских стран, в ЕС продолжает сохраняться угроза проведения масштабных терактов. Причем угроза исходит со стороны террористов-одиночек с психическими отклонениями. Европейские эксперты не исключают того, что сейчас террористические организации специально вербуют таких людей, чтобы усложнить их выявление правоохранительными органами. Западные спецслужбы уже признали, что им гораздо труднее противостоять и выявлять одиночек, поскольку те не проходят по их базам данных. А контролировать всех психически неуравновешенных возможности нет.       

В четверг полиция Германии арестовала 19-летнего алжирского беженца, который грозился взорвать магазин. А сам он проходил курс лечения в одной из психиатрических клиник. Молодого человека арестовали на железнодорожной станции в Бремене после нескольких часов поисков, в ходе которых в городе эвакуировали посетителей торгового центра, сообщили в полиции Нижней Саксонии.

Стало известно, что арестованный был сторонником террористической группировки "Исламское государство". 

Также был арестован 15-летний подросток, которого подозревают в планировании нападения в Штутгарте. Школьник поддерживал связь с мюнхенским стрелком Давидом Сонболи, убившим 9 человек в прошлую пятницу. Как сообщает ВВС, в квартире, где проживал подросток, обнаружены оружие, химикаты и инструкции по изготовлению взрывчатки. По данным полиции, в ходе допроса подросток признался, что страдал из-за проблем в школе, однако в итоге отказался от планов устроить нападение.

В баварском городе Цирндорф произошел взрыв вблизи центра приема беженцев. Никто не пострадал, но очевидцы сообщили, что видели несколько людей арабской внешности, которые бежали со стороны, где произошло ЧП.

Постоянная угроза терактов привела к тому, что в Германии значительно упало доверие граждан к спецслужбам. 46% респондентов заявили, что "слабо" доверяют Федеральной разведывательной службе Германии (BND), а 22% опрошенных и вовсе не верят спецслужбе.

Теракт без освещения в СМИ не имеет смысла

Ряд авторитетных изданий Франции больше не будет публиковать имена и фото террористов ИГИЛ, пишет Deutsche Welle. Газета Le Monde объявила о своем решении 27 июля.

Редакция заявила, что хочет не создавать "эффекта посмертного прославления". 

Одним из первых об этом заговорил французский философ второй половины 20 века Жан Бодрийяр. В одной из последних статей "Дух терроризма" для все того же Le Monde он писал о том, что мгновенное распространение информации стало средством террористов "наряду с банковскими операциями, электронной передачей информации и воздушным сообщением". Также он говорил, что "картинка" прославляет событие.

Проблему освещения терроризма в СМИ в своей книге "Кисло-сладкая журналистка" затрагивал и журналист Матвей Ганапольский на примере теракта на Дубровке ("Норд-ост") в 2002 году. Его он освещал будучи журналистом "Эха Москвы".

- Для чего террористы устраивают подобные акции. В первую очередь для того, чтобы о них говорили. Захватив несчастных детей, они спешат заявить всему миру о своих безумных планах. Журналисты не могут не сообщать о факте захвата, но означает ли это, что террористам нужно давать эфир, чтобы узнать об их переживаниях, перед тем, как они совершат массовое убийство? - сказано в одной из глав. 

Новости по теме: терроризм