Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобразования сделало заявление о скандальной конференции в Крыму

Минобразования сделало заявление о скандальной конференции в Крыму
Фото: Конференция прошла 8-11 июля. Фото: mgimo.ru

Министерство образования и науки (МОН) сделало заявление по поводу участия нескольких преподавателей украинских вузов в крымской конференции "Русский язык в поликультурном мире". Об этом сказано в официальном обращении Минобразования от 28 июля. 

В министерстве подчеркнули, что проводимые в Крыму конференции под патронажем местных "властей" является частью российской программы для частичной "легимитизации" оккупации полуострова. Украина неоднократно призывала международных ученых не участвовать в каких бы то ни было мероприятиях на территории Крыма. Тем более, тут речь идет о своих, украинских ученых и педагогах. 

- Поэтому МОН разделяет возмущение украинской научно-педагогического сообщества факту участия отдельных работников ВУЗОВ Украины в мероприятии на оккупированной территории, откровенную политическую направленность которого подчеркивает и принята участниками "конференции" резолюция с благодарностью в адрес главных лиц оккупационной "власти" Крыма. Министерство узнало об этом факте из сообщений СМИ и сразу обратилось с письмом в ВУЗ, чьи работники, согласно сообщениям медиа, принимали участие в "научной конференции" в аннексированном Крыму, с требованием дать разъяснения, - сказано в сообщении.

В МОН подчеркнули, что узнали об участии нескольких преподавателей из СМИ. 

- Министерство ждет от ученых советов ВУЗОВ принципиальной оценки действий работников, которые де-факто встали на сторону страны-агрессора, поддержали антиукраинскую резолюцию "научного мероприятия" и следовательно потеряли моральное право учить и воспитывать молодое поколение украинских специалистов. МОН просит Службу безопасности Украины и Генеральную Прокуратуру Украины дать надлежащую правовую оценку этим действиям. Министерство напоминает международной и украинской научному сообществу о том, что любые контакты с "университетами" и "институтами" на территории оккупированного Крыма, любое участие в "конференциях" и других мероприятиях, которые там проводятся, истолковывается российским руководством как признание "российской принадлежности" оккупированного полуострова. Допустить реализации этих планов агрессора мы не имеем права, - говорилось в сообщении. 

СПРАВКА

Скандал разгорелся после того, как несколько преподавателей трех университетов Украины посетили конференцию в Ялте. Среди них был профессор Национального педагогического университета имени Драгоманова Ирина Зайцева, Доцент Днепровского университета имени Олеся Гончара Людмила Стребуль, Доцент кафедры языковой политики Запорожского медицинского университета Владимир Хейлик. Стребуль уже уволили за прогул без весомой причины.