Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украина сменит своего посла в Турции

Украина сменит своего посла в Турции
Фото: Сергей Корсунский. Фото: turkey.mfa.gov.ua

Посол Украины в Турции Сергей Корсунский возвращается домой в связи с прекращением срока своих полномочий в августе 2016 года. Об этом сегодня, 28 июля, сообщила пресс-служба украинского посольства в Турции.

- Мне выпала честь представлять Украину в Турции достаточно длительное время - 8 лет. Хочу с удовольствием и гордостью отметить, что как посол Украины я всегда чувствовал дружеское отношение и поддержку со стороны политических лидеров, руководителей правительства, деловых кругов, представителей украинской и крымскотатарской диаспор Турции, - сказал Корсунский.

Он также отметил, что за период его службы отношения между Украиной и Турцией приобрели характер стратегического партнерства.

- Между странами введен максимально возможный уровень либерализации визового режима, в повестке дня масштабные проекты в области оборонно-промышленного комплекса, военного сотрудничества, энергетики, аэрокосмических технологий, образования и культуры, - сказала посол.

Корсунского назначил на должность посла Виктор Ющенко в 2008 году. Ранее он возглавлял департамент экономического сотрудничества МИД. В августе 2014 года Порошенко присвоил Корсунскому ранг чрезвычайного и полномочного посла.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин отозвал посла России в Украине Михаила Зурабова, который занимал свой пост с 2009 года. Временным поверенным назначили Сергея Торопова.  В Госдуме РФ считают, что утверждение нового посла в Украине произойдет не раньше осени этого года, а точнее — после сентябрьских выборов в Госдуму.

В ТЕМУ

Скандалы и интриги, которыми запомнился в Украине посол России Михаил Зурабов

Назначение Михаила Зурабова на должность посла России в Украине изначально было окутано тайной. В 2009 году тогдашний посол Виктор Черномырдин накануне своей отставки собрал журналистов на прощальную конференцию. Он намекнул, кто станет его преемником: "Человек молодой, разумный, чернявый. Бывший министр". Многие подумали о Борисе Немцове, однако Черномырдин имел в виду именно Зурабова.

 

 

Новости по теме: Турция новости