Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Есть такая работа - обещать перемены раз в полгода

Есть такая работа - обещать перемены раз в полгода
Фото: Тимошенко всячески пытается вести страну на досрочные парламентские выборы. Фото: Оскар ЯНСОНС

С середины июля до конца августа в украинском политикуме начинается сезонное затишье. Политики и чиновники разъезжаются по морям и океанам. С чистой ли совестью отдыхают власть имущие?

"КП" в Украине" проанализировала, какими обещаниями в начале года кормили украинцев президент, правительство, руководители правоохранительных органов, парламентарии и что из этого удалось реализовать. 

Гройсман пока придерживается политики премьера Яценюка.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Яценюк уйдет в феврале

Что обещали?

Еще в конце 2015 года народные депутаты обещали новое правительство. Но 2016-й украинцы встречали под новогоднее приветствие премьера Арсения Яценюка.

- Вопрос отставки правительства Арсения Яценюка может быть решен только после отчета Кабмина 5 февраля, - пообещали в пропрезидентской фракции. Одна из причин, почему команду Арсения Петровича отправляли в отставку, - низкий уровень доверия украинцев, около 1%.

Что сделали?

Долго спорили, ругались, шантажировали, но команду Яценюка в отставку отправили. 14 апреля народные депутаты проголосовали за назначение премьер-министром Владимира Гройсмана. Социологическое исследование группы "Рейтинг", проведенное в конце марта по заказу Международного республиканского института за счет правительства Канады, показало, что работу правительства Гройсмана поддерживают только 1% украинцев, еще 2% граждан полагают, что оно справится с поставленными задачами.

Взгляд с 6-го этажа

Утверждать, что с приходом Владимира Гройсмана в КМУ страна получила новое правительство, не приходится. Правительство Гройсмана на 90% продолжает политику правительства Арсения Яценюка. 

Вернуть Савченко в мае

Что обещали?

Обещания освободить народного депутата Надежду Савченко из российского СИЗО давались исправно и регулярно. В мае президент Петр Порошенко, находясь с визитом в Турции, сообщил, что "сделаю все возможное, чтобы в этом месяце вернуть ее домой".

Что сделали?

25 мая соратница Юлии Тимошенко вернулась в Украину. Президент РФ Владимир Путин помиловал ее. В ответ президент Петр Порошенко помиловал российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. 

Взгляд с 6-го этажа

Эйфория от возвращения Надежды Савченко ушла за месяц. Из-за своих заявлений, которые идут вразрез с государственной и международной политикой относительно Донбасса, соратница Юлии Тимошенко теряет рейтинг. Савченко даже заявила, что будет "вынуждена" стать президентом, но пока не может продемонстрировать результаты деятельности в качестве депутата. 

Чиновники вывернут карманы с 15 августа

Что обещали?

Новый политический год в Украине начался с грандиозного скандала. Оказалось, когда народные депутаты в спешке принимали госбюджет-2016, то под шумок провели и норму, которая откладывает электронное декларирование доходов и расходов чиновников на один год. А ведь это одно из главных условий для получения безвизового режима. Когда горькая правда обнажилась в СМИ и соответственно отреагировал Запад, украинские парламентарии пообещали быстро устранить оплошность. 

Что сделали?

Быстро не получилось. Только 15 марта Верховная Рада смогла принять Закон об электронном декларировании доходов чиновников. Еще почти четыре месяца потребовалось Нацагентству по вопросам предотвращения коррупции для разработки формы новой электронной декларации. Ее презентовали 26 июля. Ожидается, что уже с 15 августа около 50 тысяч украинских чиновников заполнят новые декларации, вывернут наизнанку свои карманы и кошельки.

Взгляд с 6-го этажа

Задержка с электронным декларированием возникла из-за того, что политики не спешили "светить" свои доходы. 

Безвизовый режим с ЕС - в августе 

Что обещали?

Украинцам обещают безвизовый режим с ЕС уже два года. В январе и президент Порошенко, и тогда еще спикер Владимир Гройсман уверяли, что у нас есть все шансы уже в августе бороздить просторы ЕС без виз. Увы.

Что сделали?

Все, что требовалось от Украины для получения безвизового режима, выполнено. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан обнадеживает, что в октябре-ноябре украинцы смогут прочувствовать безвиз. 

Взгляд с 6-го этажа

Причин, почему Украина не получит безвизовый режим в оговоренные сроки, несколько. Во-первых, медлили депутаты, не принимая оперативно необходимые законы. Во-вторых, Европу охватил мигрантский кризис, теракты. В-третьих, неким тормозом для безвиза стали итоги референдума в Нидерландах, а также "Брексит". 

Луценко, став генпрокурором, включился в борьбу с коррупционерами. Фото: uapress.info

Смена генпрокурора в марте

Что обещали?

Отставку генпрокурора Виктора Шокина политики и общественные деятели не обещали, а требовали. Шокина обвиняли в торможении расследования резонансных дел и травле молодых грузинских реформаторов в Генпрокуратуре.

Заменить Шокина обещали на профессионала. 

Что сделали?

Чтобы максимально отвести репутационный удар от президента Петра Порошенко, генпрокурор Виктор Шокин сам написал заявление об увольнении. 29 марта Рада удовлетворила просьбу Шокина. А 12 мая парламентарии, изменив Закон "О прокуратуре", усадили в кресло генпрокурора Юрия Луценко - человека без высшего юридического образования. 

Взгляд с 6-го этажа

Генпрокурор Юрий Луценко развернул активную деятельность. Но эксперты упрекают, что в этой деятельности излишне много пиара и мало конечных результатов. В вину генпрокурору также ставят побег из Украины народного депутата Александра Онищенко. 

Перезагрузка судов к лету

Что обещали? 

На январской пресс-конференции по итогам 2015 года президент Петр Порошенко много говорил о предстоящей судебной реформе. Глава государства обещал, что в феврале Верховная Рада проголосует за судебную реформу, а к лету в судах начнутся кардинальные изменения.

Что сделали?

Порошенко ошибся на четыре месяца. Народные депутаты благословили судебную реформу только 2 июня: приняли Закон "О судоустройстве и статусе судей", внесли изменения в Конституцию. Но содержание данной судебной реформы вызывало много вопросов. Представители оппозиции уверяют, что принятые законы позволят президенту взять судебную ветвь власти под свой контроль. 

Взгляд с 6-го этажа

Принятая судебная реформа ощутимо ударит по карманам украинцев. Депутаты в разы повысили зарплату судей (судьи Верховного суда будут получать 315 тысяч гривен в месяц). Будет ли дорогой суд честным? Надеемся. 

Постоянно бороться с коррупцией

Что обещали?

И директор НАБУ Артем Сытник, и глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, а потом и генпрокурор Юрий Луценко обещали громкие уголовные дела. Антикоррупционеры заявляли, что "паковать" будут всех, кто живет не по средствам и требует взятки.

Что сделали?

И действительно, в последнее время украинцы едва ли не каждый день узнают, что в разных уголках страны задерживают чиновников разных рангов, в том числе и самого высшего: первого замглавы Госслужбы по вопросам труда, руководителя аппарата Минздрава, бывшего замглавы НБУ, экс-заместителя председателя НАК "Нафтогаз України" и др.

На сегодняшний день НАБУ расследует более 160 уголовных дел, из них 15 уголовных производств направлено в суд. Но пока суд ни одного коррупционера не наказал. Несколько высокопоставленных политиков, узнав об уголовных делах в отношении себя, успешно покинули пределы Украины. 

Взгляд с 6-го этажа

Правоохранители демонстрируют кипучую борьбу с коррупционерами, но еще ни один коррупционер не наказан. Тем временем украинцы, которые видят, какие несметные богатства хранят в "подземельях" и за восьмиметровыми заборами чиновники, прокуроры, мэры, закипают от несправедливости. 

ДЕНЕЖКИ

Тарифы повысили нам быстрее, чем визы отменили.
Фото: ЛЮКОВ Максим

В экономике так "прет", что оплатит все народ 

Рост тарифов: с опережением графика

Самое главное свое обещание правительство выполнило даже с опережением. По планам сотрудничества с МВФ, тарифы на газ, отопление и горячую воду нужно было поднимать поэтапно до начала 2017 года. Но в Кабмине решили не растягивать удовольствие и повысили их одним махом. Зачем это было сделано?

Эксперты считают, что таким образом правительство хотело получить благосклонность со стороны МВФ, а значит, и очередной транш кредита. Но не тут-то было. Миссия фонда посетила Киев, вернулась в США и… отложила вопрос выделения нашей стране денег до конца августа. Мол, мы сейчас уходим в отпуск, поэтому денег нет, но вы держитесь там, всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья. 

По самым оптимистическим прогнозам, денег МВФ Украина не увидит до конца сентября. Хотя, как признаются экономисты, сейчас ситуация в экономике не такая уж и критическая. И без денег фонда можно жить дальше.

Курс: смотря как считать

В прогнозах правительства при составлении бюджета на этот год закладывали курс в диапазоне 24,1-24,4 гривны за доллар. Правда, довольно быстро в Кабмине осознали свою ошибку и внесли коррективы.

В марте Министерство экономического развития и торговли опубликовало свой вариант курса гривны к доллару на 2016 год и передало обновленный прогноз на рассмотрение в правительство. В нем говорилось о том, что среднегодовой курс будет в пределах 26,9 гривны за доллар.

Получается, что доллар в Украине стоит дороже, чем в первом прогнозе, но меньше, чем во втором. Правда, еще не вечер. К концу года гривна может просесть. Причина - провал приватизации и возможное недопоступление в бюджет до 40 млрд грн. Как говорят эксперты, если правительство пойдет по пути эмиссии денег, то к новому году мы можем увидеть курс 27 грн. за доллар, а то и выше. 

РАЗОЧАРОВАНИЕ

Тот случай, когда наших футболистов ну нисколечки не жалко. Фото: Reuters

Феерический провал футболистов 

Выступление нашей футбольной дружины на Евро-2016 вызвало гнев болельщиков и разочарование. А потом уже и насмешки. Какие задачи ставили перед командой в декабре 2015-го?

"Какой результат обеспечит повторное продление контракта? А я откуда знаю! Хотел бы знать, но не могу. Задача у нас четкая - выход из группы. Вряд ли сумею что-то к этому добавить", - в привычной нервной манере заявил главный тренер Михаил Фоменко в интервью "Украинскому футболу" 25 декабря 2015 года.

Результат? Лишь завидовать новичкам из Исландии и Уэльса. Наши звездные футболисты, чьи зарплаты рядовым украинцам только снятся, провалили все матчи. Установили антирекорд чемпионата, не набрав ни одного очка и не забив ни одного гола. А по данным некоторых европейских СМИ, зато оставили после себя горы окурков, банок из-под алкоголя и непонятных шприцев. Спортсмены - пример для подражания нации! 

КОМПЕТЕНТНО 

"Предстоит борьба за выборы в Донбассе"

Алексей ГАРАНЬ, научный директор Фонда "Демократические инициативы":

- Ситуация с внутренней и внешней политикой будет ухудшаться. Сохранять санкции против России будет все сложнее. И обострение ситуации на востоке, на которое сейчас пошла Россия - давление на Украину и западных партнеров, чтобы принимать закон о выборах на оккупированных территориях в Донбассе на условиях РФ. И я не исключаю, что осенью в Раде придется рассматривать этот закон, но в рамках дипломатического маневрирования. Предстоит принять закон, в котором так выписаны условия проведения выборов, что их при нынешних обстоятельствах, без обеспечения безопасности, провести невозможно.

Многое зависит и от квазикоалиции, и правительства. Если им удастся показать результат, то Украина избежит досрочных парламентских выборов. Но если же продолжатся коррупционные скандалы, внутренняя борьба между БПП и "Народным фронтом", очевидно, что досрочные выборы станут неизбежными. 

"Напряжение может выплеснуться на улицы"

Владимир ФЕСЕНКО, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":

- Безусловно, нас ждет горячая осень. Повестку дня украинской политики будет формировать тарифная проблема. Станем свидетелями некоего соревнования "кто кого": либо политические силы, которые добиваются досрочных парламентских выборов, либо правительство. Если команда Владимира Гройсмана сможет эффективно применить программу социальных субсидий, то тогда имеем все шансы нейтрализовать социальные риски. Ведь противостояние, которое мы наблюдаем в стенах парламента, может выплеснуться и на улицы.  

Если же правительству не удастся обуздать тарифы, политический кризис завершится досрочными парламентскими выборами в начале следующего года.

"Партия войны" против "партии мира"

Руслан БОРТНИК, директор Института анализа политики и менеджмента:

- Осенью-зимой обострится политическое противостояние как внутри самой коалиции, так и между бывшими членами коалиции. Будем наблюдать и противостояние по линии "партии войны" и "партии мира". Основные камни преткновения - реализация Минских договоренностей и влияние на экономические процессы, в частности приватизацию ключевых госпредприятий.

Достоянием общественности станет нарастающее противостояние между командами президента и премьера. В публичную плоскость выплеснутся конфликты между региональными и центральными элитами. Если из госбюджета не будет существенных субвенций на места, горсоветы начнут блокировать повышение коммунальных тарифов. 

В случае неполучения транша МВФ станем свидетелями роста инфляции и девальвации гривны. Доллар подскочит за 30 гривен.

Выхода из осеннего кризиса два: либо досрочные парламентские выборы, либо создание широкой коалиции на базе существующего парламентского большинства, но уже с новым спикером и премьером - Юлией Тимошенко или Андреем Садовым.

Новости по теме: Кабмин