Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Азербайджане переписывают Конституцию, увеличивая власть президента

В Азербайджане переписывают Конституцию, увеличивая власть президента
Фото: Ильхам Алиев и его сын Гейдар. Фото: из открытых источников

26 июля Конституционный суд Азербайджана одобрил поправки в Конституцию, которые ранее направил на рассмотрение президент страны Ильхам Алиев. Судьбу основного документа теперь решат на референдуме 26 сентября.

Власти страны хотят внести поправки в 29 пунктов документа. Они касаются изменений, как в структуре власти, так и в статьях о правах человека. "КП" в Украине" разобралась, что поменяется и кто от этого выиграет.

КАК МЕНЯЕТСЯ ВЛАСТЬ

Главные изменения затрагивают полномочия президента. Сейчас власть в случае, если президент не в состоянии исполнять обязанности, переходят к премьер-министру, кандидатура которого утверждает парламент. В новой редакции полномочия перейдут первому вице-президенту, которого назначает глава государства.

По новой Конституции меняется и президентский срок – с 5 до 7 лет. К тому же снижается минимальный возраст кандидата на пост главы государства – с 35 до 25. Также депутатом по новой Конституции можно стать по достижению не 25, а 18 лет.

По новой Конституции у президента будет возможность распускать парламент (Милли Меджлис). Для этого нужно, чтобы последний дважды за год вынес вотум недоверия Кабмину, или дважды не утвердил представленных президентом членов Конституционного и Верховного суда, а также правления Центробанка.

КАК МЕНЯЮТСЯ ПРАВА И СВОБОДЫ

В отношении прав и свобод самым резонансным стали изменения 53 статьи. Теперь фактически можно лишиться гражданства. Всему виной формулировка "гражданин не может быть лишен гражданства за исключением случаев утраты гражданства, предусмотренных законом". 

В статью 24, где говорится о том, что "Человеческое достоинство защищается и уважается", добавляется часть "Не допускается злоупотребление правами".

В статью 29 внесены новые части V и VI — "Частная собственность влечет социальные обязательства" и "Право частной собственности на землю может быть ограничено в целях социальной справедливости и эффективного использования земель". Как пишет EurAsiaDaily, есть опасение, что эта норма может создать правовые условия для экспроприации земель.

В 2009 году президент Азербайджана получил праов избираться больше, чем на два срока подряд. Фото: president.az

ДВА МНЕНИЯ

ПРОТИВ

Оппоненты Алиева говорят, что президент хочет сохранить власть семьи. Первым президентом страны с 1993 по 2003 год был его отец Гейдар Алиев. Ильхам Алиев побеждал на президентских выборах трижды: в 2003, 2008 и 2013 годах. Теперь у него растет 19-летний сын Гейдар.

- Следующие президентские выборы намечены на 2018 год. К ним действующий глава государства подойдет уже как президент третьего срока, и если он решится на участие в этой кампании, его четвертый срок завершится только в 2025 году. Это достаточное время и для поиска преемника, и, возможно, для продолжения династии. У президента трое детей: две дочери, Лейла и Арзу, и сын Гейдар. В 2025 году Гейдар-младший достигнет своего 28-летия, с учетом предлагаемых изменений формально он может претендовать на пост главы государства, - говорит доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов, которого цитирует портал "Нефть".

- Эти поправки в совокупности направлены на создание законных основ для продолжительного и неограниченного господства правящей семьи. Принятие этих поправок фактически означало бы попытку узаконить формирующийся в Азербайджане неомонархический строй. Ильхам Алиев, получив власть фактически по наследству от отца, теперь для обеспечения вечной власти своей семьи стремится сменить государственный строй на конституционную монархию, - вторит глава Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли (цитата по "Кавказскому узлу").

ЗА

Лояльные Алиеву депутаты не видят ничего страшного в поправках, наоборот, говорят об укреплении демократических ценностей.

- Президент, как гарант Конституции, воспользовался своим правом и объявил о референдуме. Во время плебисцита народ сам решит, принять или нет преобразования. Но учитывая, что их предложил сам президент, имеющий колоссальную поддержку у народа, я не сомневаюсь в их принятии. Если внимательно ознакомиться с предложениями президента, можно увидеть, что в них красной нитью проходят принципы защиты прав человека, демократических ценностей. Считаю, что новые реформы президента дадут еще больший толчок развитию и модернизации страны, — говорит депутат Милли Меджлиса, функционер правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов (цитата по EurAsiaDaily).

- За исключением определенных фундаментальных принципов, Конституция каждого государства своеобразна и органично связана с историей, развитием и традициями страны. Каждое государство может включать в Конституцию приоритетные с точки зрения интересов народа и общества статьи. Я уверен, что народ и общество однозначно выступят в защиту целей нового Акта референдума - стабильное и устойчивое развитие Азербайджана, эффективная защита прав человека, сильный институт президентства, - поддерживает изменения другой проправительственный депутат, председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли.

НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ

Предыдущий раз изменения в Конституцию Азербайджана вносились в 2009 году. Тогда президенту было разрешено избираться более двух раз подряд. Расширяли полномочия президента не только в Азербайджане. Так, в в 2004 году президент получил право избираться более, чем на два срока.В 2008 году во время президентства Дмитрия Медведева срок полномочий президента России увеличили с четырех до шести лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как 20 лет назад Украина принимала Конституцию 

Первые попытки хотя бы обговорить проект новой Конституции были предприняты в 1992 и 1993 годах. Они закончились ничем: слишком разным было видение Основного закона у разных политсил. 

 

Новости по теме: Азербайджан Конституция