Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ООН объявило "олимпийское перемирие" во всем мире

ООН объявило
Фото: В ООН призвали остановить войну на время игр в Рио. Фото: REUTERS

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к миру во всем мире. Перемирие объявлено на время Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года, которые начнутся Рио-де-Жанейро 5 августа. Об этом сообщило "Радио ООН".

Генеральный секретарь призвал мировое сообщество остановить все военные действия, все конфликты, а воюющие государства сложить хотя бы на время оружие. 

- В этом году Игры уже вошли в историю, поскольку они впервые проводятся в Южной Америке. Международный олимпийский комитет принял беспрецедентное решение, включив в игры команду беженцев, что даст возможность талантливым спортсменам, которые были вынуждены покинуть свои дома, побороться за золотые медали. Эта инициатива позволит беженцам показать, на что они способны, и напомнить всему миру о том, что нам предстоит еще многое сделать для ликвидации коренных причин их бедственного положения. Главной причиной перемещения людей являются конфликты, а наилучшей демонстрацией солидарности станет соблюдение олимпийского перемирия... Пусть свет олимпийского огня заставит замолчать пушки, - сказано в обращении Пан Ги Муна. 

Новости по теме: ООН Олимпиада