Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

СМИ: в Украине действует организация, связанная с переворотом в Турции

СМИ: в Украине действует организация, связанная с переворотом в Турции
Фото: Фото: www.gunes.com

Турецкое агентство Anadolu проанализировало деятельность организации FETÖ в Украине, которая якобы имеет непосредственное отношение к Фетуллаху Гюлену. По информации издания, FETÖ является террористической организацией и имеет выход к украинским СМИ.

- С 2001 года террористическая организация действует в Украине под прикрытием "Международной школы "Меридиан". В Киеве в двух отдельных зданиях действуют школы, а также начальная школа, - сообщает агентство.

Помимо этого у организации есть филиал в Одессе, где общеобразовательное учебное заведение предлагает услуги на английском языке на платной основе. Руководство школы работает над тем, чтоб сюда поступали дети известных политиков и общественных деятелей.

Таким образом, по мнению издания, организация пытается повлиять на украинских политиков, бюрократов и предпринимателей, чтоб использовать их в своих интересах.

Кроме всего прочего, в Киеве действует "Украино-турецкий культурный центр "Işık", который также является одним из ответвлений FETÖ.  Там преподают курсы обучения и соревнования на турецком языке.

- Террористическая организация выражает свое мнение по поводу событий в Турции и Украине через новостной портал Ukraynahaber, - пишет агентство.

В последние дни на страницах этого издания выражаются протесты против попыток военного переворота в Турции. Однако, в западном ответвлении публикуются материалы, направленные против действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

СПРАВКА

Попытка переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля. Военные вели стреляли в объекты с воздуха, ввели танки на улицы. Во время путча погибли 265 человек: 104 военные, остальные гражданские. Сам Эрдоган заявил, что его хотели убить

После того, как властям удалось предотвратить переворот, в стране арестованы около 6000 человек. Более 50 000 госслужащих уволены или отстранены от службы. Также в Турции заговорили о возвращении смертной казни, что вызывает беспокойстве Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ опубликовали переписку организаторов турецкого госпереворота

Bellingcat опубликовала смс-переписку организаторов неудавшегося госпереворота в Турции. Было два источника таких сообщений - WhatsApp и фотографии, которые показывает остальную часть переписки. Они были предоставлены журналистами Al Jazeera Türk и Selahattin Günday.