Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Тайный свидетель не дал Александровской выйти из СИЗО

Тайный свидетель не дал Александровской выйти из СИЗО
Фото: Александровская заявляет о своей невиновности. Фото: соцсети

Заседание по делу главной коммунистки Харькова, которую обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины и даче взятки, проходило сегодня за закрытыми дверями – представителей СМИ и общественности зал суда попросили покинуть.

- Это нужно для защиты тайны следствия и свидетеля, - объяснили такое решение суда в прокуратуре.

После четырехчасового слушания суд вынес решение оставить Аллу Александровскую под стражей.

- Основанием для такого решения стали предъявленные прокуратурой показания свидетелей, оставшихся неизвестными, - сообщили сторонники Александровской.

Сама Александровская на слушании присутствовала – ранее она добивалась, чтобы Апелляционный суд рассматривал ходатайство ее защитников в ее присутствии.

СПРАВКА "КП"

Силовики пришли в дом Александровской с обыском 28 июня, после которого ее взяли под стражу. По данным Службы безопасности, Александровская вместе с сыном Александром, которого объявили в розыск, подкупали депутатов местных органов власти, чтобы те ставили свои подписи в обращениях к Президенту Петру Порошенко и парламенту об изменениях в Конституцию Украины по вопросам федерализации. Экс-нардепу инкриминируют обвинения по двум статьям - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110) и дачу взятки (ч. 3 ст. 369), максимальная санкция – 10 лет лишения свободы. Защищать Александровскую взялся Александр Шадрин, который является адвокатом Игната Кромского, известного как "Топаз", и одного из обвиняемых в теракте у Дворца спорта, в котором погибли четыре человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковские пенсионеры устроили в сети флешмоб в поддержку Александровской

В поддержку главной коммунистки Харькова Аллы Александровской, которую судоставил под стражей на два месяца, коммунисты города Изюм на Харьковщине запустили по социальным сетям флешмоб – мужчины и женщины фотографируются с плакатами, в которых призывают "остановить беззаконие" и убрать "руки прочь" от их лидера.