Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Сожалею о решении польского Сейма

Порошенко: Сожалею о решении польского Сейма
Фото: Петр Порошенко. Фото: сайт президента Украины

Президент Петр Порошенко опечален голосованием в польском Сейме за постановление о признании геноцидом убийства поляков на Волыни.

- Сожалею о решении польского Сейма. Знаю, многие захотят использовать его для политических спекуляций, - написал  на своей странице в "Фейсбук" Петр Порошенко.

Он призвал Польшу к взаимному прощению и продолжению работы над совместной оценкой трагических событий. И даже вспомнил заповедь Папы Римского.

- Должны вернуться к заповеди Иоанна Павла II - прощаем и просим прощения. Только совместными шагами можем прийти к христианскому примирению и единению. Только вместе сможем выяснить все факты трагических страниц общей истории, - добавил Порошенко. – И верю, что мы (Украина и Польша, авт.) продолжим двигаться именно по этому пути.

22 июля польский Сейм утвердил резолюцию, которой установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного против граждан 2-й Речи Посполитой в период Второй мировой войны. 

МНЕНИЯ

Вятрович: Решение Сейма - историческое недоразумение

Решение польского Сейма о признании Волынской трагедии "геноцидом" не стало неожиданностью для главы Института национальной памяти Владимира Вятровича. По его словам, все к этому шло. 

- Решение польского парламента стало неприятным, но закономерным результатом нарастающей антиукраинской истерии и нежелания разобраться с тяжелой историей в Польше, которую провоцируют политические силы, которые, в частности, представлены в парламенте. На самом деле оно не имеет ничего общего с чествованием памяти погибших, а есть только инструментализацией прошлого конфликта для получения политических дивидендов сегодня. Постановление польского Сейма о Волыни: это не историческое решение, а историческое недоразумение, - считает Владимир Вятрович.

Депутат о резолюции Сейма: Сделали пиар на трагедии польских семей

Одним из первых голосование польского Сейма за признание Волынской трагедии геноцидом прокомментировал народный депутат Николай Княжицкий. Он считает, что в принятом документе очень много пиара на крови.

- Да, мы виноваты перед поляками за жизни мирных граждан. Конечно, это не был геноцид, и именно употребление этого термина в популистски спекулятивной постановке обесценивает его. Не о памяти погибших поляков думали польские депутаты, а о собственном пиаре на трагедии польских семей, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Николай Княжицкий.

Парламентарий считает, что польским коллегам должно быть стыдно за такое поведение перед потомками погибших.

- А мы должны быть мудрее. На дружбу с Польшей мы обречены, потому что необходимо не разжигать вражду, а думать, как ее погасить. В память о погибших поляках. В память о каждом погибшем от фашистов, коммунистов и польских националистов украинцев, - отметил Княжицкий.

Посол Украины в Польше: Нас ждет период взаимных обвинений и заявлений

Бывший министр иностранных дел, а нынче посол Украины в Польше Андрей Дещица опечален, что Сейм признал Волынскую трагедию как геноцид поляков от рук украинских националистов.

- Чрезвычайно печально, что часть польских политиков, принимая постановление о почтении жертв Волыни, так и не учли многочисленных обращений и предложений украинской стороны относительно нашей общей трагической истории, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Дещица.

Посол отметил, что польская сторона отдала преимущество односторонней политической оценке событий, а не международным или хотя бы украинско-польским экспертным исследованиям и соответствующим правовым выводам того, что случилось.

- На такое решение польского парламента будет ответ украинских политиков и парламентариев, которые на свое собственное усмотрение и каждый по своему будут доказывать, что был геноцид украинцев и со стороны поляков. Поэтому очевидно нас ожидает период взаимных обвинений и заявлений, - подчеркнул Андрей Дещица. – И дай нас Бог всем мудрости, чтобы это осталось только в плоскости политических дебатов.

ТЕКСТ РЕЗОЛЮЦИИ

- В июле 2016 отмечает 73-летие пика преступлений, которые сделали гражданское население в восточных окраин Второй Польской Республики, действующих в тех областях, филиалах Организации украинских националистов (ОУН), Украинской повстанческой армии (УПА), а также дивизия СС Галичины и других украинских формирований сотрудничавших с немцами - говорится в резолюции, - В результате совершенных во время геноцида 1943-1945 были убиты более ста тысяч граждан Второй Речи Посполитой, в основном крестьян. Их точное число до сих пор не известно, и многие из них до сих пор не имеют достойного погребения и поминовения... В дополнение к полякам были также убиты евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств и украинцы, которые стояли на стороне жертв... Ссылаясь на преступления украинских националистов, не можем ни молчать, ни релятивизировать польские репрессии на украинском селе, в результате которого гражданское население исчезло. Все эти трагические события должны быть восстановлены в память современных поколений". 

Парламент также подчеркнул, что "жертвы преступлений, совершенных в 40-х украинскими националистами, до сих пор не были должным образом отмечены и массовые убийства не были названы в соответствии с исторической правдой геноцида". Резолюция Палаты воздала должное "всем гражданам Второй Польской Республики зверски убитых украинскими националистами. Парламент Польши также выразил "высокую оценку армии солдат, самооборона Краевой, крестьянскому батальоны, который сделал героическую борьбу в защиту гражданских лиц под угрозой нападения." Члены Комитета также направил обращение к Президенту Республики в честь тех, кто достоин государственных наград.

Благодарность некоторым украинцам

Сейм в резолюции "выражает уважение и благодарность украинцам, которые рискуют своей собственной жизнью, спасали поляков, и призывает президента Польской Республики для удостоить этих людей государственные награды. Парламент Польши также напоминает отношение значительной части украинского населения, которая отказалась от участия в нападениях на поляков", - говорится в резолюции.

СПРАВКА "КП"

Признать Волынскую трагедию геноцидом в Польше хотели еще в 2013 году, в 70-ю годовщину. Но тогда Сенат оставил формулировку "этническая чистка с признаками геноцида". В 2016 году исполняется 73 года Волынской трагедии (1943). По одной из версий ее жертвами стали около 120 тысяч поляков и 40 тысяч украинцев.