Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман и Туск обсудили введение безвизового режима

Гройсман и Туск обсудили введение безвизового режима
Фото: Фото: Facebook Владимира Гройсмана

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и глава Европейского Совета Дональд Туск встретились в Брюсселе и обсудили нюансы введения безвизового режима. Глава украинского правительства призвал присоединиться к принятию решений по скорейшему введению безвизового режима для граждан Украины.

- Украина выполнила все необходимые критерии для либерализации визового режима, - заявил Гройсман.

Также стороны обсудили ситуацию на востоке Украины и реализацию Минских договоренностей. Гройсман настоял на продлении экономических санкций против России.

- Санкции против России - эффективны. Они должны действовать до полного выполнения Российской Федерацией обязательств, предусмотренных минского договоренностями, - отметил премьер.

Напомним, доклад, в котором будет предложено поддержать инициативу Еврокомиссии предоставить Украине безвизовый режим, будет представлен в Европейском парламенте 5 сентября.

КСТАТИ

Политологи: теракт в Ницце может привести к ослаблению внимания Европы к Украине

Теракт в Ницце, и постоянно сохраняющаяся угроза подобных масштабных трагедий вынудит европейские государства сконцентрировать все свои усилия на их предотвращении. А это повлечет за собой смену приоритетов – с внешней, на внутреннюю политику. Украина находится в сфере внешней политики. Значит ли это, что в ближайшее время стоит ожидать охлаждение внимание европейских партнеров к Украине? Например, как это скажется на введении безвизового режима с Евросоюзом?