Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сыроид пригласили в пасторы религиозной "секты"

Сыроид пригласили в пасторы религиозной
Фото: Оксана Сыроид. Фото: facebook.com/oksana.syroyid

Чего только не сделаешь, продвигая партийные лозунги в массы. На этой неделе в соцсетях появилось видео, на котором вице-спикер Оксана Сыроид вместе с однопартийцем, главой фракции "Самопомич" в Киевсовете Сергеем Гусовским выступала на собрании духовного центра "Возрождение".

"Наша общая цель – привнести Бога в политику… Если мы хотим иметь другое государство, мы должны изменить качество политики. Прежде всего, мы должны выкинуть торговцев из храма. К сожалению, наша политическая система – система политических воров, от которых мы должны избавиться…, - взывала 8 мая к сердцам "людей доброй воли", прихожан "Возрождения" Оксана Сыроид.

"Проповедь" вице-спикера длилась более десяти минут и все время подогревалась овациями верующих. Не без помощи, конечно, пастора церкви Владимира Мунтяна, который как опытный дирижёр, руководил рукоплесканием в столичном "Дворце спорта".

- Оксана, вам нужно стать проповедником  у нас. У вас хорошо это получается! Бывает, что нам недостает (проповедников, авт.) – мы вас будет приглашать, - обратился Мунтян к Сыроид. Вице-спикер смущенно кивала головой.

Казалось бы, что такого – выступила Сыроид на религиозном собрании и выступила, что в этом плохого? Во-первых, это нарушение закона. В статье 35 четко сказано, что церковь и религиозные организации отделены от государства. Политическая агитация в церквях и молитвенных домах запрещена (но не является уголовно наказуемой).

Во-вторых, уж очень сомнительная репутация в этого духовного центра "Возрождение". Периодически в СМИ появляются журналистские расследования, в которых раскрывалось, как основатель Центра Владимир Мунтян и его супруга Виктория наживаются на верующих. Используя НЛП-техники и даже гипноз, суля "исцеления" от онкологии, СНИДа, изгоняя бесов, выуживают у прихожан деньги, квартиры. Ноу-хау от Мунтяна – изучение Библии по 150 долларов за тренинг!

"Мы призываем всех христиан опасаться этого деятеля (Владимира Мунтяна). Снятие "порчи", "венцов безбрачия" и "родовых проклятий" принадлежит скорее к разряду оккультных практик, чем к евангельской науке", - сказано в заявлении всеукраинского союза евангельских церквей касательно деятельности "Возрождения".

Сама же Оксана Сыроид и Сергей Гусовский говорят, что  ничего зазорного в их выступлении нет. Наоборот, они хотели донести до украинцев очень важные месседжи.

- Относительно выступления в центре "Видродження". Пользуюсь любой возможностью объяснять людям об угрозе выборов на оккупированных территориях. Для меня важно, чтобы люди услышали и осознали уровень опасности. Если этого не делать, то одного утра проснемся в стране, которая амнистировала убийц и легализовала оккупантов, - объяснилась Сыроид. А Гусовский парировал, что "воспринимает любое добровольное объединение, как площадку для распространения идей, в которые верим мы с командой".

Кстати, Сыроид и Гусовский не единственные политики, которые "засветились" на собраниях религиозных организаций. К примеру, бывший мэр Киева Леонид Черновецкий читал проповеди в "Посольстве Божьем", секретарь СНБО Александр Турчинов и по сей день является пастором баптистской церкви "Слово жизни".

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты