Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр энергетики Игорь Насалик: "В Донецк ездил как журналист, а возвращался в качестве пленного"

Министр энергетики Игорь Насалик:
Фото: Игорь Насалик. Фото: tvc.ru

В стране  разгарается новый политический интернет-скандал . В соцсетях, не стесняясь в выражениях, обсуждают видео с участием министра энергетики Игоря Насалика.  На кадрах – его встреча с "министром налогов и сборов ДНР", в разговоре – тема  об угольных поставках из Донбасса на подконтрольные правительству территории. Закадровый голос уверяет:  беседа происходит в одном из донецких ресторанов. Несмотря на то, что на видео нет ни даты, ни других подтверждений реальности происходящего, в Сети в министра тут же "полетели камни".

За "кордон" ездил дважды

Впрочем сам Насалик, не скрывает, что несколько раз ездил на неподконтрольные территории еще не будучи минстром – возил гуманитарку и договаривался об обмене пленными. Да и то, что интернет-пользователи увидели на видео, по словам чиновника постановочное интервью, которое было необходимо для освобождения бойцов.

- Это было в феврале 2015, когда я был депутатом ВР.  Это было окончание боев в Дебальцево, рухнула башня аэропорта, - прокомментировал ситуацию Игорь Насалик в эфире телеканала NewsOne. -  И тогда мне позвонила мама калушского "киборга"  Стаса Стовбана и рассказала, что ее сын попал в плен.  Я связался с волонтерами, которые сказали, что вероятность освобождения нулевая. И тогда я решил ехать сам. Мы ехали как журналисты калушского телеканала с заданием "исследовать социально-экономическую ситуацию "ДНР". Нам удалось проехать, хотя шли обстрелы. Мы взяли это интервью после одного из брифингов. Но наша главная задача была – снять пленных, которые были на этих территориях. Мы получили разрешение и поехали в больницу Калинина. Там  нашли Стаса и других наших бойцов. Нам удалось их снять, дать продукты, медикаменты, которые у нас были с собой. Потом мы рассказали родителям ребят, что они живы.. Когда это все закончилось, и мы уезжали, информация просочилась, и в итоге выезжали мы уже  как пленные.

"Технократам переговоры можно простить"

По словам министра, всех бойцов, которых ему удалось снять на видео, освободили в течение 10 дней. А фильм, снятый за линией разграничения, даже показали по местному калушскому ТВ.

- Весь город знал об этой истории, - сказал Насалик. - Об угле речь и не могла идти, потому что в то время я был депутатом и этим не занимался.

Историю в эфире подтвердил и освобожденный младший сержант ВСУ Стас Стовбан и его родители.

К слову пост министра энергетики Игорь Насалик принял только 14 апреля 2016 года. И, как уверяет, с тех пор ни разу не пересекал линию соприкосновения. Впрочем, эксперты уверены: даже если бы Насалик таким образом брался решить проблему угля уже будучи в должности, осуждать его – радикальный шаг.

То, что угольный вопрос все это время один из самых острых для страны, очевидно. Чиновники понимают: вести дела  с "властями" на неподконтрольных территориях – суровая неизбежность, ведь за линией разграничения оказались главные угледобывающие предприятия, которые раньше снабжали топливом все основные ТЭС. Те же, кто непосредственно занимается угольными поставками, объясняют: даже в такой ситуации действуют в рамках закона – покупают топливо у предприятий, которые перерегистрировались на подконтрольной территории и платят налоги в бюджет. Впрочем, сам министр свою позицию в этом вопросе не скрывает и не раз заявлял, что импортировать уголь из ЮАР экономически не выгодно, а использовать то, что осталось в Украине — нерентабельно. Поэтому единственный выход из ситуации, который он видит: наладить поставки угля с неподконтрольных Украине  территорий. При этом весной министр добавил, что его ведомство уже занялось разработкой логистики таких поставок.

КОМЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Павел Рудяков, директор информационно-аналитического центра "Перспектива":

- В украинской политике министры – это политические фигуры и, с политической точки зрения  (если бы такие переговоры состоялись) - это безусловная дискредитация. Ведь у нас доминирует логика, предполагающая полное отсутствие контакта с представителями "ЛНР" и "ДНР", а любые намерения эти контакты установить жестко осуждаются. Как политическая фигура и представитель правящей партии Насалик имеет весомые поводы, чтобы задуматься об отставке. Но есть и другая сторона медали. Она заключается в том, что министр энергетики - фигура технократическая, он отвечает за важную для нашего государства энергетическую составляющую. Сейчас середина лета, начинается завершающий этап подготовки к зиме. Об этом мало говорят, но проблема с топливом серьезная - вплоть до того, что впору объявлять чрезвычайное положение. Поэтому его можно понять, как технократа. Министр работает на всех направлениях, чтобы обеспечить запасы энергоносителей. И эти переговоры, если смотреть не заполитизировано – это попытка выполнить свою функцию, логически объяснимый поступок, на который министр вынужден был пойти