Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев пустят в Европу без виз только лет через 5

Украинцев пустят в Европу без виз только лет через 5

Отмена виз для въезда украинцев в страны Европейского Союза может произойти не ранее чем через 5 лет.

Эксперт Французского института международных отношений Сюзанне Нис прокомментировала результаты вчерашнего саммита Украина-ЕС.

“Мы в свое время сразу заключили так называемое соглашение об ассоциации с Польшей, Венгрией и тогда еще Чехословакией. Потом с другими странами, которые сейчас являются членами ЕС.

Поэтому в отношении Украины это относительно важный шаг. Нужно, впрочем, сделать замечание. Есть очень мало прецедентов относительно стратегии расширения как ЕС, так и НАТО.

Поэтому это соглашение об ассоциации может означать что-то иное, чем в начале 90-х для Польши, Венгрии или Чехословакии. Это может означать, что процесс приближения будет длиться намного дольше. И это зависит, конечно, не только от Украины, которая, по моему мнению, должна приложить значительные усилия, чтобы доказать, что важные пункты для ЕС являются также важными и для Киева", - сказала эксперт.

“Мы сейчас в Евросоюзе имеем проблемы с нехваткой рабочей силы и старением населения. Но в Украине тоже нужно к этому подходить осторожно, чтобы после отмены не произошел массовый отток рабочей силы.

Ведь 10 миллионов украинцев, как мы знаем, после распада Советского Союза, покинули свою страну. Поэтому Киев должен быть осторожным, чтобы не потерять лучших специалистов в результате отмены виз”, - объяснила Сюзанне Нис, цитирует УНИАН.