Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На суд над харьковской коммунистки Александровской вызывали полицию

На суд над харьковской коммунистки Александровской вызывали полицию
Фото: Фото: Твиттер

Сегодня, 15 июля в Апелляционном суде Харьковской области проходило заседание по делу Аллы Александровской – главной коммунистки города, которую обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины и даче взятки. Попасть на слушание даже представителям СМИ сегодня оказалось задачей не из легких, не говоря уже о проукраинских активистах, и бабушках, пришедших поддержать Александровскую, - харьковчан в зал суда попросту не пускали конвоиры.

- Решения суда, по которому слушание проходит в закрытом режиме, не было. Не пускают в зал нацгвардейцы и полицейские, говорят, мол, вы можете войти, но мы вас не пустим, потому что места нет. Журналистам приходится прорываться в зал со скандалами. Сейчас вызвали патрульных, пишем заявление, - сообщил корреспондент "КП в Украине" из здания суда.

Саму Аллу Александровскую в суд из СИЗО доставили – прошлое слушание как раз сорвалось из-за того, что коммунистку не привезли, а от участия в заседании по "Скайпу" она отказалась, поэтому судья перенес рассмотрение апелляции стороны защиты на сегодня. Подозрения о том, что Александровскую не привезут на суд, у общественности появилось после поста в Фейсбуке ее сына, которого силовики объявили в розыск, и инкриминируют ему те же статьи, что и его матери. Накануне вечером Александр написал, что состояние здоровья коммунистки в заточении ухудшилось, и ее отвезли в больницу.

- У Аллы Александровны очень серьезные проблемы со здоровьем и следствие пытается это скрыть, не исключено, что ей в очередной раз стало плохо и у сотрудников СИЗО просто не было выбора, либо брать грех на душу либо доставить ее в больницу. Это очень тяжело говорить, но скорее всего за последние дни ее здоровье сильно ухудшилось. Держись мама, - написал Александровский, скрывающийся от правоохранителей в России.

Фото
Фото
15 Июля 201616:27


Что происходило за закрытыми для СМИ дверями в зале суда, рассказали соратники коммунистки, которые на слушание каким-то образом попали попали. По их словам, заседание долго не продлилось, так как прокурор пришел в суд без материалов дела, и суд обязал прокуратуру их предоставить.

- Адвокаты заявили ходатайство о том, чтобы в ходе судебного заседании Алле Александровской было разрешено находиться вне клетки в связи с плохим состоянием ее здоровья и отсутствием общественной опасности, - рассказали соратники коммунистки о ходе сегодняшнего слушания. – Суд объявил перерыв, 67-летняя женщина, имеющая серьезные проблемы со здоровьем, остается в СИЗО.

В следующий раз суд соберется 22 июля в 11:00.

Ранее Киевский районный суд взял Аллу Александровскую под стражу на 60 дней.

СПРАВКА "КП"

Силовики пришли в дом Александровской с обыском 28 июня, после которого ее взяли под стражу. По данным Службы безопасности, Александровская вместе с сыном Александром, которого объявили в розыск, подкупали депутатов местных органов власти, чтобы те ставили свои подписи в обращениях к Президенту Петру Порошенко и парламенту об изменениях в Конституцию Украины по вопросам федерализации. Экс-нардепу инкриминируют обвинения по двум статьям - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110) и дачу взятки (ч. 3 ст. 369), максимальная санкция – 10 лет лишения свободы. Защищать Александровскую взялся Александр Шадрин, который является адвокатом Игната Кромского, известного как "Топаз", и одного из обвиняемых в теракте у Дворца спорта, в котором погибли четыре человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковские пенсионеры устроили в сети флешмоб в поддержку Александровской


В поддержку главной коммунистки Харькова Аллы Александровской, коммунисты города Изюм на Харьковщине запустили по социальным сетям флешмоб – мужчины и женщины фотографируются с плакатами, в которых призывают "остановить беззаконие" и убрать "руки прочь" от их лидера.