Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сыроид настаивает, чтобы у депутатов были летние каникулы

Сыроид настаивает, чтобы у депутатов были летние каникулы
Фото: Оксана Сыроид. Фото: www.rbc.ua

Идея спикера Андрея Парубия о том, что четвертую сессию Верховной Рады следует продлить до 6 сентября, не поддерживают в "Самопомичи", в частности вице-спикер Оксана Сыроид. По ее мнению, такая идея появилась в связи с желанием власти провести через ВР выгодные законы, как это было в прошлом году.

- Для тех, кто питает иллюзии относительно того, что сессию намерены продолжить для того, чтобы "парламент работал и принимал нужные для страны решения". В эту ловушку мы уже попадали в прошлом году, когда сессия была продолжена только для того, чтобы проголосовать за предварительное одобрение изменений в Конституцию с особым статусом оккупированных районов Донецкой и Луганской областей  31 августа, за день (!) до начала работы новой сессии. А до этого дня не было ни одного пленарного заседания, ни одного заседания комитета, и в помещениях парламента была такая пустота, что пролет одинокой мухи звучал как бомбардировщик, - написала на своей страничке в "Фейсбук" Оксана Сыроид.

Вице-спикер считает, что сессию хотят продлить с единой целью – принять в последние дни августа закон о выборах на оккупированных территориях Донбасса.

- Попытки продлить сессию этого года имеют целью только одно - принять закон о выборах на оккупированных территориях. Таковы договоренности, о которых не сообщают украинцам, - отмечает Сыроид. - Лето очень удобный период для принятия "неудобных" решений. Поэтому сессия должна быть закрыта. А те депутаты, которые хотят работать, я убеждена, найдут способ это сделать.