Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: "Мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение"

Порошенко:
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко обратится в Верховную Раду с просьбой поддержать изменения в Конституцию о предоставлении крымскотатарскому народу права на самоопределение. По его словам, это произойдет в рамках единого Украинского государства.

- Мы вносим изменения в 10-й раздел Конституции Украины, и буду просить поддержать это и украинский парламент, украинскую Верховную Раду, и украинский народ. Мы имеем право, мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единого украинского государства. Я уверен, что это то, что мы задолжали крымским татарам, - заявил Порошенко.

По его словам, украинская власть должна была это сделать 20 лет назад.

- Никто не сомневается – Крым вернется в Украину. Он был, есть и будет Украиной. 18 мая 1944 года и февраль 2014 года. Что объединяет эти два события? Одна вещь: организатор этих ужасных шагов Кремль, Москва. И наше противодействие: мы должны сконцентрировать, и концентрируем все наши усилия для того, чтобы Крым освободить, - объяснил президент.

Напомним, 1 июля совет ЕС  официально продлил экономические санкции для России сроком на полгода.  Кроме того, 17 июня ЕС продлил санкции против Крыма.Ограничительные меры запрещают компаний и частным лицам из ЕС вести поддерживать любые экономические контакты с Крымом. В частности ограничения касаются запрета на импорт товаров из Крыма в стран Евросоюза. Также вводятся запреты на некоторые туристические услуги, добычу нефти, газа и минеральных ресурсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 интересных фактов о Конституции Украины

28 июня 2016 года исполнилось ровно 20 лет с того дня, как народные депутаты утвердили основной закон страны. Конституция Украины 1996 года была принята 28 июня на 5-й сессии Верховной Рады Украины 2-го созыва. Ее принятие закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность.