Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сын Черновецкого отмывал деньги через японский ресторан?

Сын Черновецкого отмывал деньги через японский ресторан?
Фото: Фото: Униан

Утром 12 июля испанские СМИ взорвало сообщение о задержании одиннадцати членов "украинской мафии", которых подозревают в отмывании крупных сумм денег. Спецоперация под кодовым названием "Оспа", которую курирует испанская антикоррупционная прокуратура, проводилась в "Юбари" - самом дорогом ресторане Барселоны. Владелец заведения также оказался среди задержанных. А вместе с ним Степан Черновецкий - сын бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого. Сам он сейчас, напомним, проживает в Грузии, рассчитывая сделать там новую политическую карьеру.

Степан Черновецкий. Фото: Униан

Формальным владельцем "Юбари" является армянский бизнесмен Арман Маилян. Неформально элитное заведение, где готовят лучшую в Каталонии японскую кухню, связывают с именем Степана Черновецкого, который лично открывал ресторан.

Небольшой, но роскошный зал обычно пуст или полупуст, поскольку простому испанцу тамошние цены не по карману. "Юбари" чаще используют для корпоративов. Так, в марте 2016 года здесь гуляли игроки ФК "Барселона" и члены клуба "Феррари". На фото, выложенном на официальном сайте "Юбари", видно, как выстроившиеся в шеренгу элитные автомобили заняли всю улицу.

По сообщению газеты Del Mundo, полиция подозревает, что "Юбари", открывшийся в 2014 году, был частью схемы по отмыванию средств. Речь идет по меньшей мере о 10 миллионах евро, которые выводились из офшорных компаний на Кипре и Виргинских островах и легализовались в Испании через недвижимость.

Совпадение или нет, но в 2011 году украинские СМИ облетела новость, что Степан Черновецкий вместе с мамой Алиной Айвазовой обосновался в дорогом отеле Барселоны, чтобы присмотреть себе недвижимость. Сумма предполагаемой сделки называлась та же самая - 10 миллионов евро.

Испанское издание El Pais сообщает, что большинство задержанных сообщников Черновецкого также являются украинцами, остальные - россияне. Группировка якобы действовала через подставных лиц. Обыски и задержания проводились и в городе Жирона на побережье Коста Брава. По версии El Pais, именно там, а не в "Юбари" был задержан Степан Черновецкий.

Футболист Лионель Месси побывал в "Юбари" еще до скандала. Фото: yubarirestaurant.com

"Моя семья это так просто не оставит!"

Так или иначе, но над семьей экс-мэра Киева нависла темная туча, которую сам Леонид Михайлович обещает быстро разогнать. Отвечая посредством Фейсбука на многочисленные запросы СМИ, в том числе и "КП" в Украине", Черновецкий попытался опровергнуть скандальную информацию. И даже пригрозил испанской полиции судом.

"Сегодня утром узнал из прессы новость, что моего сына якобы задержали в Испании по подозрению в отмывании денег! Ужасная новость, раздутая испанскими журналистами! - гневается Леонид Черновецкий. - Но я ответственно заявляю, что мой сын никогда не занимался никакими делами, даже граничащими с преступлениями! Ему это было не нужно, поскольку на его счетах достаточно денег, которые он честно заработал при продаже банка в Украине! Он честный человек! И исключительно законопослушный!

В "Юбари" есть даже белуга, чье мясо в меню стоит 200 евро за 30 грамм. Фото: yubarirestaurant.com

Мой сын не задержан! Это неправда, а находится у себя дома в Барселоне и в настоящее время отвечает на вопросы полиции об обстоятельствах, связанных с каким-то человеком! Если бы его хотели задержать, то он давно уже был бы задержан! В Испании задержать человека ничего не стоит".

Бывший мэр, а ныне грузинский политик выражает уверенность, что испанская полиция принесет его сыну извинения, но этого уже будет мало.

"Поскольку о нем (Степане Черновецком. - Ред.) полиция официально заявила в прессу, моя семья это так просто не оставит! Мы предъявим полиции Барселоны серьезные исковые заявления за порочащие моего сына сообщения!"

Во время корпоратива "Барселоны" автомобили "Феррари" заняли всю улицу. Фото: yubarirestaurant.com

СПРАВКА "КП"

О задержании Степана Черновецкого стало известно 12 июля. Испанская газета Еl Mundo сообщила, что его задержали в элитном японском ресторане "Юбари" в Барселоне. Вместе с Черновецким задержали еще десять человек (среди них украинцы и русские) в рамках спецоперации "Оспа" по борьбе с незаконным отмыванием средств.

По информации Управления по борьбе с коррупцией Испании, речь идет о 10 миллионах евро, вложенных в  покупку недвижимости для "отбеливания", а в деле замешаны компании, расположенные на Кипре и Виргинских островах. 

Помимо отмывания денег задержанных подозревают в подделке официальных документов и преступлениях против испанского казначейства. Также в полиции считают, что ресторан "Юбари", открытый в 2014 году армянским бизнесменом Арманом Маиляном, служил прикрытием для "украинской мафии". 

Новости по теме: Леонид Черновецкий