Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США рассказали, как Лазаренко живет в Калифорнии

В США рассказали, как Лазаренко живет в Калифорнии
Фото: Павел Лазаренко. Фото: Скриншот

Экс-премьер-министр Павел Лазаренко ведет роскошную жизнь в США в ожидании решения о предоставлении ему политического убежища. Об этом пишет The New York Times.

- Пока идут судебные тяжбы Лазаренко, его личная жизнь кардинально изменилось. 63-летний Павел Лазаренко сейчас живет в Калифорнии со своей молодой женой и нянчит трех маленьких детей. Один из крупнейших коррупционеров в истории Украины ждет решения США о предоставлении ему политического убежища, - сказано в статье.

Американские журналисты сообщают, что Лазаренко приобрел в Калифорнии шикарный дом и оформил его на молодую супругу – "одноклассницу своего старшего сына Оксану Цикову, которая была также его переводчиком в США и сейчас работает адвокатом". Дом купил за $ 1,8 миллиона.

- Я буду разочарована, если США предоставят ему убежище, - заявила  The New York Times Дарья Каленюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции. -Это очень цинично с его стороны просить США о предоставлении политического убежища в то время, когда он борется с США за $ 250 млн, которые те заморозили на его счетах и пытаются вернуть в Украину.

Адвокат Лазаренко отказался давать комментарии.

СПРАВКА "КП"

Павел Лазаренко был арестован в феврале 1999 года в американском аэропорту, где экс-премьер попросил политического убежища. Но вместо предоставления статуса беженца его арестовали по подозрению в ряде преступлений: вымогательство, отмывание денег и транспортировка краденого. В 2004‑м прозвучал приговор - 9 лет заключения в федеральной тюрьме. Лазаренко подал апелляцию, меру пресечения ему заменили под домашний арест. Уже в 2008 году попал в тюрьму. Через год судья уменьшил Лазаренко срок заключения до 8 лет. 20 ноября 2012 года Павел Лазаренко освободился из одной тюрьмы и угодил в другую.

Новости по теме: Павел Лазаренко