Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три сценария для Онищенко

Три сценария для Онищенко
Фото: Онищенко не стал дожидаться ареста и бодро «сделал ноги». То ли в Москву, то ли в Вену. Фото: УНИАН

"Крупная рыба" покинула Украину. Народные депутаты дали согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Александра Онищенко, но ко дню голосования парламентарий покинул Украину. Более того, он заявил, что намерен просить политическое убежище в Великобритании. 

"КП" в Украине" изучила три сценария дальнейшего развития "дела Онищенко".

1. Экстрадируют в ближайшее время

Генпрокурор Юрий Луценко публично заявил, что дает несколько дней Александру Онищенко, чтобы вернуться в Украину. Не вернется - объявят во всеукраинский, а потом в межгосударственный розыск. Но от суда Онищенко не отвертится. 

- Украина имеет договоры со многими странами об экстрадиции. Допустим, если Онищенко будет в европейской стране, то эти договоры сработают, его выдадут. А вот Россия может покрывать, - рассказывает народный депутат Валерий Пацкан. 

Многие парламентарии из коалиции уверены, что ГПУ и НАБУ вывернутся наизнанку, но вернут Онищенко в Украину. 

- Если Онищенко "пропишется" за границей, это нанесет серьезный удар персонально по Луценко - его будут воспринимать как несерьезного прокурора и поставят под вопрос дальнейшее существование новых антикоррупционных органов. Наши оппоненты смело смогут парировать: зачем выделять немалые средства на работу НАБУ, САП, если еще ни одного "злодея" не посадили за решетку. Поэтому, убежден, Луценко и Сытник доведут дело Онищенко до логического окончания - вернут депутата в Украину, посадят на тюремную скамью, - откровенничает один из народных депутатов-"фронтовиков". 

2. В бегах долгие годы

Если бы у власти действительно было желание привлечь к ответственности Александра Онищенко, то ему бы не позволили покинуть страну. 

- Более чем уверен, что были торги, как Онищенко наименее безболезненно покинуть Украину. Сторговались. Цену торга, думаю, узнаем в ближайшее время, - рассуждает политолог Алексей Якубин.

Политолог сомневается, что ГПУ будет предпринимать активные попытки экстрадировать депутата.

- Онищенко превратится в политэмигранта. На года три он станет невъездным в Украину, - убежден Якубин. - Интересно другое - как за рубежом будет себя вести парламентарий: вступит в информационную обличительную войну с представителями власти или предпочтет молчание.

По мнению аналитика Александры Решмедиловой, политик-бизнесмен Александр Онищенко вряд ли станет "молчаливой жертвой".

- Ведь как устроена украинская политика: все обо всех знают, но правду говорят при необходимости. Онищенко уже заявил, что готов многое рассказать, - говорит Решмедилова.  

3. Скоро о нем забудут

Нельзя исключать и сценарий, что об Александре Онищенко уже через полгода никто практические не будет вспоминать. Правоохранительные органы начнут раскручивать коррупционный газовый клубок и всплывут новые, более интересные фамилии.

- Впереди нас ждет очень много интересного. Правоохранители намерены дальше раскручивать "газовое" дело, в котором фигурирует Онищенко. А это неизбежно выведет антикоррупционеров на влиятельных государственных мужей, политиков первого эшелона. Будут названы новые фамилии. Имя Онищенко просто померкнет на их фоне, - прогнозирует политолог Владимир Цибулько. 

ВОПРОС РЕБРОМ 

За кем следующим в Раду придет генпрокурор?

Выступая 5 июля в Верховной Раде, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что представление на Александра Онищенко - не первое и не последнее представление относительно привлечения к уголовной ответственности парламентария. Мол, имейте терпение, новые громкие уголовные дела уже на финишной прямой.

На следующий день глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подтвердил, что в ведомстве есть производства, в которых фигурируют народные депутаты от действующей коалиции. 

- У нас есть ряд уголовных производств, которые имеют различные хэштеги. Хэштег Пашинский (представитель "Народного фронта" Сергей Пашинский), хэштег Мартыненко (Николай Мартыненко, бывший нардеп), хэштег Кононенко (замглавы фракции БПП Игорь Кононенко). Но Кононенко является в этом производстве свидетелем. Я думаю, еще мы увидим другие представления, - заявил Холодницкий.

В свою очередь "радикалы" сообщили еще парочку фамилий. 

- На нескольких депутатов из нашей политсилы собираются завести уголовные дела. Это политические преследования за нашу позицию, - заявил лидер РП Олег Ляшко. По его словам, в частности, в ближайшее время Генпрокуратура повторно может внести представление о привлечении к уголовной ответственности "радикала" Игоря Мосийчука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Играете плохо, не верим!

Безрезультатная борьба с коррупцией только раздражает народ.

Благополучный исход депутата Онищенко из Украины - бегством это не назовешь - вызывает саркастическую улыбку. Свои, дескать, своего не сдадут, разве только для виду поиграют в бескомпромиссность и бросят. Повальная борьба с коррупцией, которая якобы развернулась по всей стране, уже здорово начинает раздражать народ. Во-первых, ни одного мало-мальски громкого дела по расхитителям либо взяточникам не довели до реального наказания. Во-вторых, куда деваются золото, бриллианты и миллионы, которые у них находят при обысках? В-третьих, возникает стойкое ощущение, что таким образом людей просто пытаются отвлечь от мыслей о каторжных тарифах и постоянно растущих ценах, получив хоть какой-то кредит доверия. Но имеем обратный эффект.