Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Украинцы под Кабмином и Радой требуют повышения зарплаты

Украинцы под Кабмином и Радой требуют повышения зарплаты
Фото: Под Радой и Кабмином собрались протестующие. Фото: REUTERS

В среду утром, 6 июня, под зданиями Кабинета министров и парламента собрались протестующие. Они требует решить проблему с тарифами и повысить заработную плату с 1450 до 3057 гривен. Требования митингующих озвучил глава Федерации профсоюзов Геннадий Осовой, передает "Униан".

- О требованиях - в первую очередь нужно поднять минимальную заработную плату до объективного уровня. На сегодня это 3057 грн, которые необходимо платить и государству, и частному сектору экономики, - сказал он.

Украинцы вышли на митинг из-за повышения тарифов. Фото: REUTERS

С главой Федерации профсоюзов встретился премьер-министр Владимир Гройсман и министр социальной политики Андрей Рева. По словам последнего, правительство и профсоюзы готовят соглашение о формировании тарифной сетки, которая будет учитывать повышение реальных доходов населения.

Гройсман: Система расчета заработной платы должна быть пересмотрена

Правительство готово повысить зарплаты. Однако только в том случае, если в стране будет развиваться экономика. Ведь пока что в стране "лишних" денег нет.

- Таким путем идут все цивилизованные страны мира - развивают экономику, экономика дает продукт, и мы можем поднять зарплату и учителям, и врачам, и пенсионерам, которые находятся сегодня на минимальных пенсиях. Но это возможно только, когда экономика развивается. Мы имеем позитивные сигналы по развитию национальной экономики. Мы должны сегодня реформировать систему расчета зарплаты, чтоб она была актуальна той работе, которая выполняется, и мы будем это делать вместе, в том числе, вместе с профсоюзами, - сказал премьер в ходе заседания Кабинета министров в среду.

Премьер отметил, что действующее правительство не будет повышать зарплаты, если эти средства ничем не подкреплены. Кабинет министров также намерен предпринимать усилия, чтобы зарплата вышла из тени, а система пенсий была эффективной.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из-за блокировки трибуны Рада в среду работать не будет

Из-за блокировки трибуны фракциями "Батькищины" и "Радикальной партии" Верховная Рада сегодня заседать не будет. Депутаты соберутся в четверг, 7 июля. Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий. Он даже не пытался открыть заседание.

- Наша работа будет продолжена в 10:00 в четверг. Мы должны выйти на решение, которое разблокирует работу парламента, - сказал Парубий, имея в виду ситуацию с тарифами.

В среду народные депутаты целый день будут работать в комитетах.