Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд арестовал комбата "Айдара", депутаты заблокировали зал суда

Суд арестовал комбата
Фото: Депутаты заблокировали выход. Фото: ФБ Андрея Лозового

 Вечером в пятницу, 1 июля, Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца бывшего начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лихолита с позывным "Батя".Как написал народный депутат фракции "Радикальная партия" Андрей Лозовой на своей странице в "Фейсбуке", в ответ народные депутаты и активисты заблокировали зал Печерского суда Киева.

 

Депутаты заблокировали выход. Фото: ФБ Андрея Лозового 

- Зал Печерского райсуда, где судили командира Валентина Лыхолита – Батю – забаррикадирован. Готовится штурм, - написал он в ночь на субботу, 2 июля.

В зале суда находились также депутат от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук, нардепы от "Самопомощи" Семен Семенченко и Егор Соболев, а также общественные активисты.

По данным нардепа от "Самопомочи" Егора Соболева, Лихолит  был задержан сотрудниками военной прокуратуры по заявлению мэра Северодонецка Валентина Казакова и его заместителей.

Депутаты заблокировали выход. Фото: ФБ Андрея Лозового 

- Задержанный военной прокуратурой по заявлению лидеров сепаратистов Северодонецка - бывшего мэра и его заместителей. При которых город оказался в "ЛНР". Они обвиняют Батю в том, что его бойцы забрали у них фотоаппарат и другие материальные ценности, - отметил нардеп.

Депутаты заблокировали выход. Фото: ФБ Андрея Лозового 

В свою очередь правозащитница Татьяна Близнюк сообщила, что  на улице возле здания суда активисты разложили шины.

 

Как написал в "Фейсбуке" народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев, по состоянию на утро 2 июля депутаты так и не позволили вывезти Лихолита из здания суда.  

- Мы и дальше не разрешаем вывезти в СИЗО айдаровца Валентина Лыхолита, которого судья Печерского суда Гладун постановила арестовать по обвинениям лидеров эленеровцев Северодонецка, - написал он.

Депутат уточнил, что ночь прошла спокойно.

- Примерно в 03:00 перед судом появилась большая группа "космонавтов", присутствующие бойцы "Айдара" и "Донбасса" без дополнительных вопросов забаррикадировали все двери и приготовились к штурму. Его не было. Зато к нам приехали бойцы "Азова" во главе с Андреем Белецким", - отметил он.

 Соболев подчеркнул, что требование собравшихся - выпустить айдаровца Валентина Лыхолита.
 

 

Новости по теме: Батальон "Айдар"