Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Тайвань запустил ракету в сторону Китая, которая убила рыбака

Тайвань запустил ракету в сторону Китая, которая убила рыбака
Фото: Фото: twitter.com

Флот Тайваня по ошибке запустил сверхзвуковую противокорабельную ракету в сторону Китая. Об этом в пятницу, 1 июля, сообщила BBC со ссылкой на местных чиновников.

Ракету выпустили с военно-морской базы в Гаосюне. Она упала в воды у островов Пэнху в направлении материковой части Китая. Сообщается, что никто не пострадал.

Однако, Miami Herald, со ссылкой на АР, сообщает, что погиб капитан рыболовного судна, еще трое рыбаков пострадали. Одного из них уже выписали из больницу, сообщил Straits Times со ссылкой на CNA.

Рыболовное судно было из Тайваня, на нем были вьетнамцы и филиппинцы. Министерство обороны страны принесло извинения семье погибшего.

Диапазон запущенной ракеты - 300 км, этого хватает, чтобы достигнуть материкового Китая. По данным Daily Mail ракета пролетела 75 км в течение двух минут.

Случайный запуск ракеты совпал с торжествами в Китае. Там отмечают 95-ю годовщину образования Коммунистической партии.

В Пекине празднуют 95 лет Коммунистической партии. Фото: Reuters

На вопрос о том, может ли это привести к непониманию с Пекином, главнокомандующий Тайваня ответил, что об инциденте сообщили Министерству обороны, которое займется решением проблемы.

СПРАВКА

Отношения Китая и Тайваня напряжены с 1949 года в результате гражданской войны. Пекин считает Тайвань мятежной провинцией. На Тайване же считают себя независимым государством и сообщают о том, что у Китая есть против них 1500 ракет. Китай запустил несколько из них в 1995 и 1996 годах накануне выборов на острове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Индонезийские корабли обстреляли китайские траулеры 

17 июня индонезийские военные корабли обстреляли китайские рыболовные суда, ранив одного человека.

Новости по теме: Тайвань Китай Ракета