Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Польше создадут свой музей тоталитаризма

В Польше создадут свой музей тоталитаризма
Фото: Фото: www.novorosinform.org

В Польше только начинается декоммунизация и местные власти планируют демонтировать порядка двухсот памятников и статуй. Как сообщили ВВС, в районе Борне-Сулиново будет построен музей тоталитаризма. Раньше на этой территории размещалась советская военная база.

- Нет причин прославлять памятники Красной армии, которая дважды вторгалась в Польшу и несет ответственность за многие послевоенные преступления, - рассказал вице-президент государственного Института национальной памяти Польши Павел Укельский.

По его словам, памятники, которые возведены на военных кладбищах, демонтированы не будут.

Президент Анджей Дуда подписал закон 20 мая. Авторы законопроекта утверждают, что в Польше порядка 1200-1400 названий, посвященных коммунистической системе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Павлоград требует декоммунизировать его в Слободу Хижняковскую

В Украине заканчивается масштабный процесс декоммунизации, но жители еще не переименованных населенных пунктов пытаются "запрыгнуть в последний вагон" и оперативно придумывают новые названия для своих городов и сел. А в шахтерском городе Павлограде Днепропетровской области пошли и того дальше – люди хотят дать новое имя городу, который под декоммунизацию вообще не подпадает. Мы, мол, не хуже Днепропетровска, который теперь - официально Днепр.