Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие статьи Конституции нравятся народным депутатам?

Какие статьи Конституции нравятся народным депутатам?
Фото: Фото: Украинское Фото

28 июня Украина празднует 20-летие Конституцию. В далеком 1996 году народные депутат II созыва в муках приняли Основной закон независимой Украины. За слово и запятую велись острые дискуссии.

"КП в Украине" поинтересовалась у нынешних народных депутатов (VIII созыва), как статья Конституции им нравится больше всего, почему.

Олег  Куприенко, народный депутат от "Радикальной партии"

- Любимая 19 статья Конституции  Украины . У нас все чиновники делает не то, что предписывает Конституция, а что им захочется.  Своевольничают все, начиная от президента, премьер-министра, спикера и народных депутатов. А чиновники рангом ниже смотря, на руководителей и тоже беспридельничают. Считаю, что статью 19 Конституции необходимо прибить гвоздем ко лбу чиновников,  чтобы они ее выучили и не нарушали.

Что в статье 19 Конституции Украины?

"Правовой порядок в Украине базируется на основах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.  Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать, на основании, в границах полномочий и в способ, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины".

Сергей Каплин, народный депутат от БПП

- Для меня чрезвычайно  важной и ключевой является  ст.1 Конституции страны. В ней  закреплено, что Украина – социальная  страна. Государство, как инструмент, должно заботится о социальной защите, благополучии своих граждан. Еще в начале 19 века американский президент Франклин Рузвельт говорил, что если государство не может обеспечить гражданам достойные социальные выплаты, в том числе и пенсии, оно не имеет морального права на существование.

Что в статье 1 Конституции Украины?

Украина является суверенным и независимым, демократическим, СОЦИАЛЬНЫМ, правовым государством.

Семен Семенченко, народный депутат от "Самопомичи"

- На сегодняшний день, как никогда, особо дорога статья 17 Конституции Украины. Когда стране  угрожает опасность, мы все без  исключения, должны стать на защиту  территориальной целостности и  суверенитета страны. Прискорбно, что  очень многие политики и бизнесмены  больше защищают свои рейтинги  и бизнес, а не страну.

Что в статье 17 Конституции Украины?

"Защита суверенитета и территориальной целостности  Украины, обеспечение ее экономической и информационной безопасности является самыми важными функцияи государства, делом всего украинского народа".

Леонид Емец, народный депутат от "Народный фронт"

- Мне все статьи дороги. Ведь это Конституция!

Юрий Деревянко, внефракционный народный депутат

- Я вы выделил не  одну статью, а Раздел II Конституции. В нем 48 статей посвящено правам, свободам и обязательствам граждан Украины. На бумаге права украинцев защищены отлично, а вот на практике – к сожалению, нет. Очень хотелось бы, чтобы государство соблюдало Конституцию и в100% объеме выполняло II Раздел Основного закона.

Новости по теме: День Конституции