Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман о безвизовом режиме: "Я надеюсь, что в 2016 году решение будет принято"

Гройсман о безвизовом режиме:
Фото: Фото: КМУ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что наша страна уже выполнила все условия, которые были необходимы для получения безвизового режима с Евросоюзом. Об этом шла речь во время его переговоров с главой Германии Ангелой Меркель.

- Украина выполнила все технические требования по внедрению безвизового режима. Сейчас решение за Европейским Союзом. Мы ожидаем в ближайшее время, что такое решение будет принято, после решения внутренних процедур Европейского Союза. Мы их уважаем, и ждем с нетерпением принятия необходимых решений… Я надеюсь, что в 2016 году такое решение будет принято и Украинцы смогут беспрепятственно передвигаться по Европейскому Союзу, - отметил Гройсман.

Также стороны обсудили вопрос проведения выборов в Донбассе. Меркель подчеркнула, что Германия продолжает проводить работу, для создания всех условий для проведения выборов в безопасности. По ее словам, выборы сейчас нельзя проводить из соображений безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин: из-за "брексит" Украина получит безвизовый режим позже

-  Я считаю, что в краткосрочной перспективе влияния на важные для нас вещи не будет. Безусловно, это может на месяц отложить дискуссию о безвизовом режиме. Вот сейчас Европейский парламент должен был утвердить механизмы реагирования на миграционные риски, все ожидали, что они будут одобрены в течение ближайших двух-трех дней. Сейчас, конечно, все будут разговаривать только о Brexit. Таким образом, это может на несколько недель задержать (обсуждение безвиза - прим. ред.), но фундаментальной задержки не будет, не надо говорить, что сейчас это переносится на следующий год, - заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Новости по теме: Владимир Гройсман виза