Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ нашло часть фигурантов списков "черной бухгалтерии" Партии регионов

НАБУ нашло часть фигурантов списков
Фото: Фото: УНИАН

Часть людей из списков "черной бухгалтерии" Партии регионов уже нашли и допрашивают. Об этом в эфире "5 канала" сообщил глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник

- Часть лиц из числа упомянутых в списках, предоставленных НАБУ Виктором Трепаком и Сергеем Лещенко, установлена, продолжаются допросы. Другие лица устанавливаются, - рассказал директор НАБУ.

По словам Сытника, на основе материалов данного уголовного производства сформирован электронный реестр информации. Также директор бюро сообщил, что в настоящее время продолжается сбор образцов почерков лиц, упомянутых в списках, продолжается графологическая экспертиза, устанавливаются расходы, возле которых стоит подпись конкретного лица. 

Он отметил, что никто из лиц, которые заявляли о подделке их подписей в списках так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов, так и не пришел в НАБУ, чтобы добровольно предоставить образцы своего почерка детективам. 

- Не пришли доказать свою непричастность даже те, кто с трибуны парламента кричал, что их фамилии в списках ненастоящие, – рассказал директор бюро.

Напомним, 31 мая были обнародованы данные так называемой черной бухгалтерии Партии Регионов, которые передал анонимный источник. В бумагах указаны суммы, назначения и получатели средств, заверенные подписями членов партии и ЦИК.

Период опубликованных данных включает июнь-декабрь 2012 года - период предвыборной кампании в Верховную Раду. Среди тех, кто якобы получал деньги от партии - экс-глава УНП Юрий Костенко и политолог Кость Бондаренко. Они уже объяснились по этому поводу.

В "черной" и "белой" кассе регионалов за 2012 год 213 миллионов гривен.