Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Члены Европарламента: "Британия перешла черту, и обратного пути нет"

Члены Европарламента:
Фото: Фото: REUTERS

Сможет ли политический альянс, известный как уже 70 лет "Запад", остаться целым?

Пока главы Европейских государств молча переваривают итоги английского референдума, члены Европарламента пытаются проанализировать будущее ЕС.

Манфред Вебер. Фото: Twitter@ManfredWeber) 

Манфред Вебер, председатель Партии Европейцев в Европарламентеуверен - голосование "вызовет огромный ущерб обеим сторонам". Он также подчеркнул, что Британия перешла черту, и обратного пути нет. "Согласование выхода должно быть не позже, чем через два года. Тут не может быть особых условий. Уходить, так уходить", - считает политик.

Дональд Туск Фото: hvylya.net

Сегодня у лидеров ЕС трудный день напряженных переговоров. Им надо подготовится к собранию, которое пройдет в следующую среду. Его главная цель – помешать дальнейшему распаду крупнейшего в мире политического союза. На утренней встрече Президент совета Европы Дональд Туск заявил: "Я предложил неофициальную встречу 27 стран в рамках саммита Европейского совета на следующей неделе. Я также предлагаю лидерам начинать широкую дискуссию о будущем нашего Союза"

По его глубокому убеждению - Европа останется целостной.

Франк – Вальтер Штаймаер. Фото: из открытых источников

"Мы готовы к негативному сценарию. От имени всех 27 лидеров заявляю: мы стремимся сохранить наше единство как 27 стран. Для всех нас - это формат сотрудничества для совместного будущего. Хочу всех заверить, что не будет никакого правового вакуума", - уверяет Президент совета Европы.

Как бы то ни было в голосах европейских политиков слышится горькое разочарование.

"Это весьма печальный день для Европы и Великобритании", - одним из первых отреагировал на события Министр иностранных дел Германии, Франк – Вальтер Штаймаер. Итоги референдума для него оказались "отрезвляющими".

КСТАТИ

Как лидеры ЕС отреагировали на победу сторонников Brexit

Лидеры стран Евросоюза эмоционально реагируют на результаты референдума в Британии о членстве в ЕС, по итогам которого большинство проголосовавших высказались за выход из блока.