Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве обсуждали встречу Порошенко и Обамы

В Киеве обсуждали встречу Порошенко и Обамы
Фото: Фото: Михаил Палинчак

Визит замгоссекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд в Украину громко не освещался в СМИ. Все встречи проводились в полузакрытом формате. До последнего было не известно, будет ли Нуланд встречаться с президентом Петром Порошенко: информация с Банковой поступала разная.

На сайте посольства США в Украине вчера появилось сообщение, что Виктория Нуланд в Киеве провела переговоры с замглавы Администрации президента по внешней политике Константином Елисеевым. О Порошенко - ни слова.

- Собеседники тщательным образом сосредоточились на требованиях безопасности в Минских договоренностях накануне визита американской делегации в Москву 23 июня. Американская сторона приветствовала твердую приверженность украинского руководства к полному выполнению Минских договоренностей и подчеркнула, что санкции в отношении России должны оставаться действующими ради достижения этой цели, - сообщили об итогах переговоров американские дипломаты.

Позже выяснилось, что Нуланд таки встретилась с Порошенко. И обсуждали они предстоящую встречу президента Украины с Бараком Обамой. Планируется, что лидеры двух государств встретятся и поговорят 8-9 июля на саммите НАТО в Варшаве.

Вчера Виктория Нуланд вылетела в Россию. В ее рабочем графике значилась встреча с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Беседовали за закрытыми дверями. Как стало известно СМИ, Сурков и Нуланд согласовывали календарный план выполнения Минских соглашений. Ожидается, что новый календарь должны в ближайшее время завизировать лидеры стран "нормандской четверки". Встреча президентов Украины Петра Порошенко, России Владимира Путина, Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель и представителя США готовится на середину июля.