Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина осенью подаст на Россию в суд за войну в Донбассе

Украина осенью подаст на Россию в суд за войну в Донбассе
Фото: ЕСПЧ может ожидать очередной иск Украины против России. Фото: openrussia.org

Первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова сообщила, что Украина подаст в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России за вооруженный конфликт в Донбассе. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" 23 июня 

- Еще один, шестой, иск против России в связи с событиями на Донбассе … будет подан осенью, - заявила Севастьянова на пресс-конференции. Ранее министр юстиции Павел Петренко не исключал, что иск может быть подан против РФ именно за нагнетания военной ситуации на востоке Украины. 

Кроме того уже готов иск против России о запрете деятельности Меджлиса.

- Уже готов иск по запрету Меджлиса. Через неделю-две подадим, - добавила Севастьянова. 

В 2014 году Украина направила в ЕСПЧ иски, касающиеся событий Евромайдана, аннексии Крыма и конфликта на востоке Украины. 

- Европейский суд по правам человека рассматривает три большие иски Украина против России, хотя за всю свою историю он рассмотрел 16 дел. Еще есть международные коммерческие арбитражи, куда пошли наши государственные компании, частные и государственные банки, чтобы компенсировать убытки, связанные с оккупацией Крыму и части Донбасса, -заявил в эфире телеканала "1+1" министр юстиции Петренко в феврале этого года. 
 

Новости по теме: Новости России Суд