Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ сложно доказать причастность России к расстрелам на Майдане

СБУ сложно доказать причастность России к расстрелам на Майдане
Фото: В СБУ уверенны, что Майдан начали расстреливать по совету из Москвы. Фото: zn.ua

Глава Службы безопасности Василий Грицак заявил, что расстреливать людей во время Евромайдана предыдущей власти посоветовали российские спецслужбы. Об этом Грицак заявил в интервью для Лига.net. 22 июня. 

По словам Грицака, все виновные в расстрелах людей на Майдане находятся сейчас в России. И это, по его словам. является важнейшим доказательством их причастности к тем событиям.

- Почему так случилось – почему убили людей? Надо быть нелюдем, чтобы дать такой приказ. Я думаю, в этой ситуации ключевую роль сыграли российские советчики. Сейчас это уже очень тяжело доказать. Но тогда политические руководители проводили постоянные консультации с Кремлем и российским руководством. Я уверен: давались какие-то гарантии, мол, мы вас не бросим. Так оно и случилось: все, кто виноват в расстрелах людей на Майдане, теперь в России. И нам их не отдают. Разве это не доказательство роли Москвы, не доказательство того, что Россия координировала все эти вещи?, – сказал Грицак. 

Глава СБУ также ответил тем, кто критикует его спецслужбу за бездеятельность и голословные заявления о "российском следе". 

- Но для кого секрет, что российские ФСБшники приезжали в Украину и чувствовали себя в стенах СБУ как дома? После революции мы арестовали заместителя начальника киевской контрразведки, который работал в интересах Москвы. Контрразведки! Это же он должен был искать агентов страны, с которой у нас не объявленная война. И он работал в интересах России! - заявил Грицак.

 

 

 

Новости по теме: Василий Грицак СБУ