Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Мариуполе планируют восстановить работу аэропорта

В Мариуполе планируют восстановить работу аэропорта
Фото: Мариупольский аэропорт может заработать вновь. Фото: wing.com.ua

Городские депутаты Мариуполя обратились в Кабинет министров с просьбой начать восстановление мариупольского аэропорта. Инициативу рассмотрел и подписал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. Об этом он написал в своем Фейсбуке 22 июня. 

- Подписал письмо-согласование на обращение депутатов Мариупольского городского Совета относительно возобновления работы аэропорта, - написал Тука.

При этом он предвосхитил критику в свой адрес, посмеявшись с "фейсбучных экспертов". 

- Объясняю "экспертам", которые уже сели за клаву с целью вывести на чистую воду Туку, Жебривского и еще Бог знает кого. Во-первых: речь идет об инициативе депутатов, а не о мою инициативу или главы Донецкой ВЦА. Во-вторых: речь идет лишь о целесообразности изучения этого вопроса. В-третьих: решение будет приниматься только после обсуждения с настоящими специалистами со стороны ВСУ и СБУ, а не с "экспертами", ведь безопасность полетов - приоритет. p.s. Советую "экспертам" сумму "распила" увеличить, ведь мне придется делиться еще и с Павлом Ивановичем! Ну, хоть 10 ярдов, - написал Тука не без сарказма. 

Междунароодный аэропорт Мариуполь был реконструирован в 2003 году. Его пропускная способность аэропорта составляет 200 пассажиров в час. От города он находится в пяти километрах. С 2009 года международных рейсов в аэропорту не осуществлялось. Фактически с этого времени аэропорт бездействует. Последний его арендатор, с 2012 года - ПАО "Азовобщемаш".