Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Онищенко из НАБУ отправили в Раду

Онищенко из НАБУ отправили в Раду
Фото: Александр Онищенко. Фото: УНИАН

Народного депутата Александра Онищенко, которого подозревают в причастности к незаконным действиям "Укргаздобычи", пустили в здание Национального антикоррупционного бюро Украины. Напомним, он явился туда сам,  не дожидаясь уведомления о подозрении, чтобы потребовать доказательств своей вины.

- Депутат зашел в здание, оставил заявление. С ним встретился директор НАБУ.  Но дальнейшее – это не наши задачи, - сказали "КП" в Украине" в пресс-службе НАБУ. – На стадии досудебного следствия не предъявляют доказательства, это происходит в судебном процессе. В настоящее время Верховная Рада должна изучить представление НАБУ на снятие с Онищенко неприкосновенности и избрания для него меры пресечения. Все наши аргументы изложены в приложении, которое передано в профильный комитет парламента.

В НАБУ добавили, что с Онищенко говорил детектив, который имеет отношение в делу "Укргаздобычи", и поинтересовался: желает ли тот предоставить дополнительную информацию по материалам дела.

-  Депутат сказал, что нет. Поэтому его визит в НАБУ выглядит сугубо публичным действием, - отметили в пресс-службе НАБУ.

Дело Онищенко

В НАБУ обвиняют Александра Онищенко в причастности к злоупотреблениям при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування". У прокуратуры есть доказательства (фактаж на 85 страницах. - Авт.), которые дают основания считать, что именно Онищенко был организатором данной преступной схемы. Сумма убытков - около 3 миллиардов гривен. 

Любитель лошадей и тусовок 

Александр Онищенко является главой Федерации конного спорта. Депутат двух созывов. В 2015 году задекларировал официальный доход более чем 33 миллиона гривен. А банковский счет - около 158 миллионов гривен.

Онищенко любит светские тусовки. Неоднократно привозил в Украину мировых знаменитостей: Пэрис Хилтон, Жан-Клод-Ван Дамма, Сильвестра Сталлоне, Джейсона Стетхема, Бар Рафаэли, Ольгу Куриленко.

Его первая супруга - "Мисс Украина-97" Ксения Кузьменко. В 2009 году планировал повести под венец модель Снежану Онопко, но не сложилось. Не закончился браком и роман Онищенко с теннисисткой Мартиной Хингис.