Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый седьмой украинец готов воевать

Каждый седьмой украинец готов воевать
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Хотя украинцы не считают возможным повторение Майдана, все же каждый второй готов продолжать принимать участие в мирных акциях протеста, а каждый седьмой - взять в руки оружие. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования* "Два года президентства Петра Порошенко: что думают украинцы о власти и ситуации в стране",. Его проводил Украинский институт будущего, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно полученным результатам, только 19,6% опрошенных считают возможным повторение Майдана,. 29,5% респондентов считают повторение возможным при определенных условиях и 51% уверены, что Революция достоинства не повторится. 

52,8% респондентов готовы принимать участие в мирных акциях протеста, 41% - не готовы. При этом 14,4% респондентов, то есть каждый седьмой, в случае необходимости, готовы взять в руки оружие. При этом в 2009 году, согласно опросам, этот показатель составил около 2-3%, а накануне Евромайдана – 5%.

Из-за Януковича альтернатив Майдану не было

Что касается отношения к Майдану, то мнения разделились. 20,3% респондентов считают, что Майдан положил начало лучшим изменениям в Украине, 26,3% уверенны, что говорить об итогах рано, так как революция не закончена. 28% опрошенных считают, что Янукович довел народ до отчаяния, поэтому не было никаких альтернатив помимо Майдана.

"Мы сделали все правильно, но не понимали до конца последствий" – 17,7%. "Если бы я знал, что будет сегодня, то не поддержал бы Майдан" – такую позицию высказали 15,4% респондентов, а позицию "я не поддерживал Майдан тогда и не поддерживаю сегодня" занял 21% опрошенных.

*Исследование проводилось с 19 по 25 мая. В нем приняли участие 2 тысячи человек. Опрос проводился по всей территории Украины, за исключением Крыма и оккупированной части Донбасса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такие патриоты и почему они гордятся Украиной

 

93% опрошенных украинцев считают Украину своей Родиной, как на Западе, так и на Востоке. Однако, 13% наших граждан хотели бы выбрать другую Родину. Среди вариантов - страны ЕС и Россия. При этом каждый четвертый житель Донбасса не смог ответить на вопрос, считает ли он Украину своей Родиной.

Новости по теме: Исследования Евромайдан