Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков сказал, что он не мама и не папа для Онищенко

Аваков сказал, что он не мама и не папа для Онищенко
Фото: Арсен Аваков. Фото: Константин Буновский

Глава МВД Арсен Аваков считает, что если вина Александра Онищенко будет доказана, то ему не удастатся скрыться от следствия, в какой бы стране он не находился. Однако сам Аваков отказался отвечать на вопрос о местонахождении народного депутата, передает "Интерфакс-Украина".

Александр Онищенко. Фото: dsnews.ua

- А я ему мама или папа? - сказал Аваков о местонахождении народного депутата и тут же добавил: - Думаю, что сам вернется.

По словам главы МВД, разработкой дела против Онищенко занималась в том числе и Национальная полиция в координации с ГПУ и НАБУ.

Напомним, по данным НАБУ, Онищенко улетел в Ниццу 14 июня на чартерном рейсе в 19.54. По состоянию на 16 июня, в Украину он не возвращался. Однако сам депутат утверждает, что он никуда не улетал и находится в Киеве.

СПРАВКА КП

Александр Онищенко является главой Федерации конного спорта. Депутат двух созывов. В 2015 году задекларировал официальный доход более чем 33 миллиона гривен. А банковский счет - около 158 миллионов гривен.

Онищенко любит светские тусовки. Неоднократно привозил в Украину мировых знаменитостей: Пэрис Хилтон, Жан-Клод-Ван Дамма, Сильвестра Сталлоне, Джейсона Стетхема, Бар Рафаэли, Ольгу Куриленко.

Его первая супруга - "Мисс Украина-97" Ксения Кузьменко. В 2009 году планировал повести под венец модель Снежану Онопко, но не сложилось. Не закончился браком и роман Онищенко с теннисисткой Мартиной Хингис. 

В НАБУ обвиняют Александра Онищенко в причастности к злоупотреблениям при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування". У прокуратуры есть доказательства (фактаж на 85 страницах. - Авт.), которые дают основания считать, что именно Онищенко был организатором данной преступной схемы. Сумма убытков - около 3 миллиардов гривен. 

В ТЕМУ

В ГПУ рассказали условия для заочного суда над Онищенко

Если в течение пяти дней народный депутат Александр Онищенко не ответит на обвинения в хищении государственных средств в особо крупных размерах и не вернется в Украину, то против него могут применить механизм заочного суждения и экстрадиции. Об этом в эфире "112 Украина" заявил заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук.