Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина предложила 50 пленных членов "ЛНР" и "ДНР" обменять на 25 военных

Украина предложила 50 пленных членов
Фото: Очередной этап Минских переговоров завершен. Фото: korrespondent.net

В Минске завершилась встреча Трехсторонней контактной группы, и ее результат, судя по отчету пресс-секретаря украинского представителя Леонида Кучмы, не вселяет оптимизма. Вопрос об обмене пленными и осовобождения заложников приходится ставить "ребром", а о действительном прекращении огня речи не идет. Об этом пресс-секретарь Кучмы Дарья Олифер написала на своей странице в Фейсбуке 15 июня.

Украинских пленных предлагают обменять по схеме "один к двум". То есть 25 украинцев выменять на 50 представителей "ДНР", "ЛНР" и осужденных россиян. 

- К сожалению, ситуация с безопасностью на Донбассе не улучшается, напротив - радикально ухудшается. С 1 по 15 июня 2016 по позициям ВСУ выпущено 3340 мин и артснарядов, в том числе и крупных калибров, запрещенных Минскими соглашениям. Боевые действия продолжают разрушать инфраструктуру Донецкой и Луганской областей, в том числе, и только что восстановленные объекты железной дороги. Накануне мы снова передали списки людей для освобождения в формате "25 на 50". Украинская сторона требует от представителей ОРДЛО назвать точное местонахождение наших людей - это ключевая проблема в процессе освобождения незаконно удерживаемых лиц, - написала Олифер. 

Кто ждет в России освобождения?

Из украинцев, которые находятся в заключении в России, на слуху четыре имени. Это Николай Карпюк и Станислав Клых, которых осудили якобы за участие в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов. А также крымчане - режиссер Олег Сенцов и общественный активист Александр Кольченко, которым инкриминировали подготовку террористических актов.

В отношении Сенцова и Кольченко приговор уже вступил в законную силу, в начале мая они заполнили документы на передачу в Украину для отбывания наказания на родине. Однако на момент, когда было принято решение о помиловании для Геннадия Афанасьева (по делу он проходит как сообщник украинского режиссера), по Сенцову и Кольченко не было договоренностей. Сейчас защита крымчан подала кассационную жалобу. Адвокат Сенцова и Кольченко - Дмитрий Динзе - отказывается комментировать перспективы их выдачи.

Приговор по Карпюку и Клыху законной силы не получил, на вердикт суда первой инстанции подана апелляция. По словам адвоката Ильи Новикова, одного из бывших защитников Надежды Савченко, это сделано ради соблюдения процедуры.

- Все шансы на передачу моих подзащитных пока только в области переговоров. Апелляцию подали в основном ради того, чтобы нас не спрашивали, почему она не подана, - сказал Илья Новиков "КП" в Украине". - Никаких иллюзий насчет суда нет. Передача осужденных возможна, но не гарантирована - только после вступления приговора в силу. А это, по нашим прогнозам, июль-август этого года. 

КСТАТИ

С начала года 623 украинских военных погибли в АТО

- Война продолжает забирать жизни лучших сыновей украинского народа. В этом году наши боевые потери составили 623 украинских военнослужащих. Такое истинное лицо российской политики в отношении мирного урегулирования конфликта на Донбассе, - заявил министр обороны Степан Полторак. 

Под Марьинкой пятиэтажный дом накрыла артиллерия

Красногоровка находится под контролем ВСУ и часто подвергается артиллерийский обстрелам со стороны "ДНР". На этот раз в жилой дом попал снаряд, повредив как минимум пять квартир. Пострадала женщина 55-лет по имени Мира.