Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Венесуэле продолжаются голодные бунты, есть погибшие

В Венесуэле продолжаются голодные бунты, есть погибшие
Фото: В Венесуэле продолжаются голодные бунты, есть погибшие. Фото: www.el-nacional.com

Беспорядки, грабежи магазинов и протесты против дефицита товаров в венесуэльском городе Кумана штата Сукре начались 10 июня. С этого момента в городе погибли четыре человека.

Последние жертвы – двое погибли утром 14 июня, сообщила местная депутат Милагрос Пас. Ее цитирует NEWSru.com.

- У нас есть информация о 2 погибших в городе Кумана и более 25 раненых в результате событий, произошедших этим утром, в которых принимали участие жители простых районов, совершившие ряд грабежей, - сказала Пас в эфире канала VivoPlay.

По данным местного издания El Nacional, 150 арестованы за мародерство.

До этого погибли еще три человека погибли, их застрелили. В связи с этими случаями задержаны военнослужащий и полицейский.

Годовая инфляция в стране по разным оценкам составляет 540-720%. Фото: www.el-nacional.com

Беспорядки в Кумане начались 10 июня. На этой неделе они повторились. Люди с ночи дежурили у торговых точек в ожидании грузовиков с продовольствием, закупаемым властями и распространяемым через госкомитеты. Утром они начали баррикадировать улицы и устраивать протесты, а затем - грабить магазины и торговые центры, сообщает El Nacional.

В город введены силы безопасности. Сначала они стреляли в воздух, пытаясь разогнать толпу. Позднее стало известно об одном застреленном. По данным издания, он получил два ранения в грудь.

Местные правозащитники сообщили, что город взят под контроль военизированной полицией. По данным Милагрос Пас, всего было разграблено "более 100 учреждений".

Парламентарии сообщили El Siglo, что голодные бунты произошли и в других районах Венесуэлы, в том числе в городе Гуаренас (штат Миранда) и в районе Каракаса Катиа.

Одна из самых богатых нефтью стран Южной Америки оказалась на грани голодной революции из-за падения цен на нефть.

Страна жила за счет добычи черного золота, но не могла обеспечить себя другими товарами, в том числе и сельскохозяйственными.

Продовольствие завозилось из-за границы. После падения нефтяных цен, закупать его в полном объеме нет денег. Но и то, что выращивалось в стране, сейчас страдает от сильной засухи. Из-за жаркой погоды упал уровень рек и гидроэлектростанции не могут обеспечить выработку достаточного количества электроэнергии.

В город введены силы безопасности. Фото: www.el-nacional.com

Годовая инфляция в стране по разным оценкам составляет 540-720%.

В начале года президент страны Николас Мадуро ввел чрезвычайное экономическое положение и заявил, что готов на проведение референдума по отстранению его от должности.

В стране сильная инфляция, безработица и нехватка продуктов и товаров первой необходимости. В стране действует режим сокращенной до двух дней (понедельник-вторник) рабочей недели для бюджетной сферы. В школах введена сокращенная учебная неделя - с понедельника по четверг. 

Одна из самых богатых нефтью стран Южной Америки оказалась на грани голодной революции из-за падения цен на нефть. Фото: www.el-nacional.com