Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Узбекистан временно закрыл границу для четырех стран

Узбекистан временно закрыл границу для четырех стран
Фото: Узбекистан временно закрыл границу для четырех стран Фото: kenguru.by

Узбекистан с 15 по 25 июня приостановил пропуск через свою границу граждан и грузов. Ограничения касаются четырех из пяти соседних государств - Киргизии, Таджикистана, Казахстана и Туркменистана. Жители эксклава Барак (киргизское село, окруженное Узбекистаном) могут пересекать границу, сообщил "Интерфакс".

Ограничение на границе не объясняется властями Узбекистана, но есть догадка: 23-24 июня в Ташкенте пройдет юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества. По сообщению узбекских СМИ, страна принимает меры для обеспечения безопасности в преддверии предстоящей встречи лидеров ШОС.

На границе Киргизии и Узбекистана действуют 15 контрольно-пропускных пунктов, семь из них временно с мая текущего года закрыты в целях выполнения международных обязательств республики в рамках Евразийского экономического союза.

Саммит  ШОС посвящен юбилею – 15 июня союзу исполнилось 15 лет. Торжества готовятся в Узбекистане и в штаб-квартире в Пекине. Об уровне подготовки говорит от факт, что Китай поставил в Узбекистан 50 автомобилей Cadillac и четыре микроавтобуса Coach Higer. 

На юбилейном саммите планируют подписать Программу сотрудничества в области туризма на 2016–2020 годы, рассмотреть вопросы распространения терроризма, экстремизма и сепаратизма. Заявлено, что будут обсуждаться меры противодействия проникновению экстремистских сил, тема усиления функций Региональной антитеррористической структуры ШОС, укрепления механизма обмена разведданными.

В ШОС входят 18 стран: шесть полноправных членов (Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан), наблюдатели (Афганистан, Белоруссия, Индия, Иран, Монголия, Пакистан) и партнеры по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка). В июле прошлого года на саммите ШОС в Уфе была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана.

Новости по теме: Узбекистан ШОС